8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда о взыскании долга с неустойкой, если должник в декрете?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Брала кредит в 2014 году, платила пол года, после сокращение на работе- платить было не чем. Сообщила в банк, что потеряла работу и попросила приостановить пени. На что банк согласился. Работу так и не нашла, банк ничего не присылал не звонил. Вчера пришло письмо о с суда о том, что суд принял решение о том, что я должна выплатить основной долг кредита 44 тыс + пени и того сумма для выплаты 99 тыс. Сейчас я в декрете с 8ми месячными детьми. Получаю детские в минимальном размере 9 т на двоих. Как мне быть? Я не отказываюсь платить основной долг. Но сейчас у меня нет возможности. В собственности у меня нет недвижимости и транспорта живу у бабушки. Подскажите, как мне быть и что делать.

Показать полностью
, Инна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Инна, здравствуйте. Вам пришел скорее всего судебный приказ. Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

таким образом, если срок ещё не прошел, вам надо срочно написать заявление в суд о том, что не согласны с вынесением приказа, просите его отменить. Дальше уже они подадут иск. На суде сможете просить применить ст. 333 ГК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если же решение всё же вынесут, можете просить применить ст.  203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Возможно суд пойдёт вам на встречу.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А может ли банк заморозить счет на который я получаю детские пособия?

А может ли банк заморозить счет на который я получаю детские пособия?

Инна

Нет, банк не вправе:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. С учетом изложенных Вами обстоятельств, Вам следует написать в суд Заявление (ходатайство) об отсрочке исполнения судебного акта, т.е. Вы пишите, что было вынесено Решение, однако, поскольку Вы сейчас в декрете, то не можете платить.

Суд, как правило, идет на встречу.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите я должна ехать в суд или могу дома написать и отправить? У маленькие дети и оставить их не скем

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 13.09.2017