8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при увольнении в связи с ликвидацией ИП

Добрый день!Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уволена в связи с ликвидацией ИП 30 мая 2017 г. В трудовой написано: "Уволена по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивид. предпринимателя". Бухгалтер сказала, что эта запись дает право на выплату от работодателя второго среднего заработка. Один выплатили при увольнении, а второй заплатят в августе, когда пришлю сканкопию трудовой - что никуда не устроилась. Сканкопию я им прислала в августе. Звонила сегодня в отдел кадров, сказали, что ИП решил не выплачивать эти деньги. Насколько это законно? Т.е. по закону это является обязательной выплатой или по желанию работодателя? Спасибо!

Показать полностью
, Алена, г. Нарьян-Мар
Анастасия Воропаева
Анастасия Воропаева
Юридическая компания "АВТ консалтинг", г. Москва

Добрый день, Алена.

Порядок расторжения каждого трудового договора будет зависеть от его условий.

Ситуация 1. Трудовой договор предусматривает срок предупреждения об увольнении, а также порядок выплаты и размер выходного пособия. Т.е если в Вашем трудовом договоре прописаны условия выплаты выходных пособий в случае прекращения деятельности ИП, то они должны быть выплачены, в противном случае вы можете смело обращаться в суд.

 Ситуация 2. Трудовой договор содержит условие о том, что увольнение сотрудника на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ осуществляется по общим правилам трудового законодательства. В данном случае предпринимателю необходимо руководствоваться общими нормами ТК РФ, установленными для организаций, а соответственно предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в срок и выплатить выходное пособие  в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за сотрудником сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ситуация 3. Трудовой договор не содержит условия о сроке предупреждения об увольнении, а также не регулирует порядок выплаты и размер выходного пособия.

Как правило, суды приходят к выводу о том, что в такой ситуации предприниматель не должен предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении и выплачивать ему выходное пособие.

Поскольку единой позиции нет, предприниматель может самостоятельно выбрать один из двух вариантов поведения.

Таким образом, вам необходимо прочитать внимательно Ваш трудовой договор и понять предусмотрена ли такая обязанность у работодателя или нет.

С уважением, юрист «АВТ консалтинг», Анастасия (Voropaeva@avtconsulting.ru)


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Все
Здравствуйте Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не
Здравствуйте. Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не официально. При увольнении повесили крупную недостачу в размере 700 т. р. Инвентаризация за 4 года ниразу не проводилась в присутствии руководства. Отчёты по остаткам оборудования присылались в телеграмме, у всех работников много ошибок в отчетах в том числе и моих, т. к. делали всё самостоятельно. Изначально руководитель обиделся на меня, т. к. я хотел заработать и пару клиентов сделал сам без фирмы. Сейчас он угрожает заявлением в полицию по факту кражи, что может грозить?
, вопрос №4060932, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.09.2017