Выплаты при увольнении в связи с ликвидацией ИП

Добрый день!Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уволена в связи с ликвидацией ИП 30 мая 2017 г. В трудовой написано: "Уволена по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивид. предпринимателя". Бухгалтер сказала, что эта запись дает право на выплату от работодателя второго среднего заработка. Один выплатили при увольнении, а второй заплатят в августе, когда пришлю сканкопию трудовой - что никуда не устроилась. Сканкопию я им прислала в августе. Звонила сегодня в отдел кадров, сказали, что ИП решил не выплачивать эти деньги. Насколько это законно? Т.е. по закону это является обязательной выплатой или по желанию работодателя? Спасибо!

, Алена, г. Нарьян-Мар
Анастасия Воропаева
Юридическая компания "АВТ консалтинг", г. Москва

Добрый день, Алена.

Порядок расторжения каждого трудового договора будет зависеть от его условий.

Ситуация 1. Трудовой договор предусматривает срок предупреждения об увольнении, а также порядок выплаты и размер выходного пособия. Т.е если в Вашем трудовом договоре прописаны условия выплаты выходных пособий в случае прекращения деятельности ИП, то они должны быть выплачены, в противном случае вы можете смело обращаться в суд.

 Ситуация 2. Трудовой договор содержит условие о том, что увольнение сотрудника на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ осуществляется по общим правилам трудового законодательства. В данном случае предпринимателю необходимо руководствоваться общими нормами ТК РФ, установленными для организаций, а соответственно предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в срок и выплатить выходное пособие  в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за сотрудником сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ситуация 3. Трудовой договор не содержит условия о сроке предупреждения об увольнении, а также не регулирует порядок выплаты и размер выходного пособия.

Как правило, суды приходят к выводу о том, что в такой ситуации предприниматель не должен предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении и выплачивать ему выходное пособие.

Поскольку единой позиции нет, предприниматель может самостоятельно выбрать один из двух вариантов поведения.

Таким образом, вам необходимо прочитать внимательно Ваш трудовой договор и понять предусмотрена ли такая обязанность у работодателя или нет.

С уважением, юрист «АВТ консалтинг», Анастасия (Voropaeva@avtconsulting.ru)