Может ли один человек получать выплаты по уходу за пожилым и новорожденным?

На одного человека можно оформить поуходу за пожилым стариком 80 летним и поуходу на 1.5 лет за новорожденным?

, Асма, г. Махачкала
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Компенсационные выплаты предназначены гражданам, проживающим в Российской Федерации, которые взяли ответственность на себя осуществлять уход за нетрудоспособными людьми, для которых работа и повседневный быт — это проблема. Осуществлять уход могут как родственники нетрудоспособного, так и другие трудоспособные лица, не имеющие заработка или иного дохода.

Выплата осуществляется в небольшом размере — всего 1200 рублей, однако выплачивается каждый месяц вместе с пенсией нетрудоспособного лица на основании действующего пенсионного законодательства.

Оформить по уходу за пожилым стариком 80 летним и по уходу на 1.5 лет за новорожденным можно