Нужно ли платить для признания частного дома ветхим жильем?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я являюсь частником дома. Дом находится в аварийном состоянии я мать одиночка мне сказали чтобы признать дом в аварийном состоянии нужно заплатить , должналия платить за это!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анастасия Воропаева
Юридическая компания "АВТ консалтинг", г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» определен порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 Межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания

 Согласно пункту 45 Постановления №47 для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения — проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением. Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

Для проведения оценки собственник дома должен привлечь за счет собственных средств специалиста экспертной организации, который проведет строительно-техническую экспертизу дома и даст заключение о наличии либо отсутствии аварийности данного дома. Таким образом, формируя пакет документов для подачи в Администрацию, Вам необходимо будет оплатить данную экспертизу, более никаких оплат вы не производите.

С уважением, Воропаева Анастасия, юрист «АВТ консалтинг», г. Москва

(voropaeva@avtconsulting.ru)