Налог с продажи квартиры в ипотеке и изменения в НК

Добрый день! Квартира была куплена по ипотеке у застройщика в марте 2014 года, право собственности на нее было зарегистрировано в мае 2016. При продаже такой квартиры будут ли на нее распространяться изменения в НК, касающиеся квартир, купленных после 01.01.2016? Фактически сделка купли-продажи была произведена в 2014 году.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, на Вас распространяются изменения 2016 года, т.к. право собственности у Вас возникло после регистрации его в ФРС.

по ГК

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.