Могу ли я запросить другого следователя по моему делу?

Здравствуйте, следователь который ведёт моё дело, меня не устраивает, могу ли я запросить другого?

, Алексей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

4. Подозреваемый вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нельзя без причины, перечисленной в Уголовно-процессуальном кодексе заявить об отводе следователя.

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей! Такая возможность есть, однако для этого необходимы определённые условия. Просто так, ввиду личной не приязни, например, следователя менять не будут. Существует такое понятие как отвод. это ст. 67 УПК РФ

Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

обстоятельства для отвода перечислены в ст. 61 УПК РФ

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 62 УПК РФ:

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

В соответстивии со ст. 67 УПК РФ

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.
2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

Из ст. 61 УПК РФ следует:

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Таким образом, Вы вправе заявлять отвод следователю по указанным в Законе основаниям. По Вашему заявлению соответствующими должностными лицами будет принято процессуальное решение которое (если оно Вас не устроит) Вы вправе обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

следователь который ведёт моё дело, меня не уст

Алексей

Алексей,

отвести следователя, как выше пояснили коллеги — маловероятно. Но давайте-ка посмотрим, чем именно Вас этот следователь не устраивает?

Он не хочет заниматься поиском или исследованием доказательств в Вашу защиту?

Но Вы легко можете заставить его это сделать путём заявления мотивированных ходатайств. Следователь обязан выносить по каждому ходатайству мотивированное постановление о его удовлетворении либо отказе в нём; но каждый отказ Вы можете обжаловать начальнику СО, либо прокурору, либо даже в суд. Собственно, этим и занимаются адвокаты, работающие по уголовным делам. Самостоятельно вести уголовный процесс — занятие неблагодарное. Для достижения успеха необходимы и теоретическая подготовка (юридическое образование) и практическая (опыт следственной работы).

В чём у Вас возникли проблемы? По какой статье УК возбуждено дело? Опишите ситуацию, постараемся «всем миром» Вам помочь.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

К счастью, что просто так «запросить другого следователя, если он не устраивает», нельзя. Расследование уголовного дела — это не услуга, предоставляемая Вам, а процесс разбирательства. Личным, не правовым и не процессуальным, пожеланиям здесь не место.