Как правильно оформить дом, чтобы сын от первого брака мужа не претендовал на него?

Здравствуйте,семья 4 человека (муж, жена, и 2 детей) дом в долях на всех по 1/4 на каждого, у мужа еще сын от первого брака (он не прописан и доли в доме не имеет), если муж оформит на меня дарственную на свою долю сможет его сын претендовать на дом или долю в нем? Или как правильно оформить дом чтоб не делить дом?

, Оля, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не сможет сын претендовать уже на дом, если муж сделает дарственную на свою долю и налог платить не будете, т.к являетесь близкими родственниками, полагаю что это самый оптимальный вариант в вашем случае.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если муж оформит вам дарственную, то после вашей смерти мужу отойдет обязательная доля наследства, и его сын сможет после смерти отца вступить в наследство вместе с вашими общими детьми.

Не делить дом в каком случае??

Оля
Клиент, г. Саратов

А если я завещание оформлю на своих детей? А муж оформит дарственную с пожизненным проживанием?

Если ваш муж будет пенсионером, то даже по завещанию ему положена доля, но в случае вступления в наследство его доля будет очень мала. С маленькой долей проще решать. Можно в договоре дарения указать пожизненное проживание.