Что я могу сделать в ситуации, когда Управитель комплекса, в которых находятся мои апартаменты, вымагает с меня оплату посредством полного отключения электричества в моих апартаментах?
Подробное описание ситуации во вложенном файле. Запись телефонных разговоров есть. Какие мне нужно сделать действия в данном случае?
- Ситуация.pdf
- IMG_3294.jpg
- IMG_3293.jpg
- IMG_3292.jpg
- IMG_3291.jpg
- IMG_3290.jpg
- IMG_3266.jpg
07.09.2017 в районе 11.00 в моих апартаментах №____ было полностью отключено электричество. В это время я находился за границей, в апартаментах проживала моя теща.
Так как в соседних апартаментах и в коридоре на этаже свет горел, моя теща обратилась к администратору службы ресепшн о причине отсутствия электричества. На что ей объяснили, что данное отключение было произведено в связи с наличием долга за коммунальные услуги. Коммунальные услуги мы оплачиваем ежемесячно, долг у нас отсутствует.
Для прояснения данной ситуации я в течение часа пытался дозвониться на мобильный номер директору Управителя, но безрезультатно, телефон не отвечал.
В 14.41 мною было отправлено Заявление в полицию о незаконном отключении Управителем электричества.
В 14.52 мне удалось дозвониться менеджеру по апартаментам Наталье. В ходе телефонного разговора она подтвердила отсутствие долга за коммунальные услуги и пообещала разобраться. После чего уже на телефонные звонки не отвечала.
В 15.26 я получила на эл.почту от Бутузовой Натальи письмо со счетом на оплату ремонта Чиллера на сумму 60 469,24 руб.
В 15.27 Наталья написала в Viber, что сбросила счет на почту.
После моих заверений в Viber, что счет будет оплачен, Наталья пообещала, что «свет включат».
Около 16.00 электричество в моих апартаментах было включено.
Так как в данное время в апартаментах проживала моя пожилая теща, а я находился за границей - вынужден был данный счет оплатить со своей карты.
08.09.2017 в районе 11.00 снова в моих апартаментах снова был отключен свет.
В 11.28 моя жена смогла наконец-то дозвониться менеджеру по апартаментам Наталье Бутузовой. В ходе разговора стало понятно, что ООО "ГРАНД ОТЕЛЬ АКВАМАРИН РУ» отключили снова электричество в моих апартаментах, так как не увидели оплату отправленного счета за Чиллер.
В 11.36 Наталья попросила через Viber сбросить квитанцию, подтверждающую платеж.
В районе 14.00 электричество в апартаментах было включено.
Таким образом, ООО ... , являясь сособственником общего имущество и выполняющим функции Управителя, принудило меня незаконными действиями, а именно, полным отключением электроэнергии в моих апартаментах, необоснованно оплатить сумму в размере 60 469,24 руб.
Между мной и сособственником-управителем ООО заключен Договор участия в затратах на содержание здания
Уважаемая Ольга! Доброго! Не открывается что-то Ваш файл. У Вас там аренда или что? Какие есть договора или что там?
Добрый день!
Для разбора Вашей ситуации необходим договор с управляющей компанией.
Добрый день, Ольга.
Действия отеля незаконны, не только по той причине, что у Вас отсутствует долг.
Вам необходимо направить письменную претензию в отель. Переписку сохраните на случай разбирательства, в том числе судебного (если дойдет до суда).
С уважением,
Екатерина Довгопол.
Добрый день.
В данном случае действия незаконны, т.к. Вам обязаны были направить требование о погашении долга не менее, чем за 20 дней до отключения и только потом отключать электроэнергию.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Также:
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
А т.к. задолженности по оплате КУ у вас не имеется. следовательно действия незаконны.
Добрый день.
Если я верно поняла. то вы являетесь собственником?
Также:
отправленного счета за Чиллер.
Ольга
Данное обстоятельство не является основанием для отключения электроэнергии.
Мы являемся владельцами данных апартаментов
Ольга
Ольга, отключение должно было быть только после уведомления о задолженности и только после неоплаты в указанный срок, могли отключать.
Виолетта, здесь апартаменты, а не квартира. Процитированное Вами Постановление для нежилых помещений не применимо.
Горлова Дарья
Да, извиняюсь. согласна.
Но в любом случае отключение незаконно. т.к. задолженности не имелось и не было уведомления об отключении.
А уведомление должно быть независимо от того, жилое это помещение, МКД или нежилое.
7. Инициатор введения ограничения не позднее чем за 10 дней до заявляемой им даты введения ограничения режима потребления направляет исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления, содержащее следующие сведения:
а) наименование потребителя и описание точки поставки потребителя, в отношении которого вводится ограничение режима потребления;
б) основания введения ограничения режима потребления;
в) вид подлежащего введению ограничения режима потребления: частичное ограничение (сокращение уровня потребления электрической энергии (мощности), прекращение подачи электрической энергии потребителю в определенные периоды в течение суток, недели или месяца или ограничение режима потребления в полном объеме по части точек поставок, указанных в договоре, на основании которого осуществляется снабжение электрической энергией потребителя) или полное ограничение (временное прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителю);
г) сроки вводимого ограничения режима потребления (при введении частичного ограничения режима потребления — также уровень ограничения);
д) сведения об уведомлении потребителя (а в случаях, указанных в пункте 17 настоящих Правил, — также уполномоченных органов) в соответствии с настоящими Правилами о планируемом ограничении режима потребления.
Ольга здравствуйте! Прав как таковых у вашего Управителя по отключению электроэнергии нет. Опускаю основания отключения электроэнергии, привожу выдержку кто таким правом обладает.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.08.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...II. Порядок ограничения режима потребления
по обстоятельствам, не связанным с необходимостью
проведения ремонтных работ на объектах электросетевого
хозяйства или с возникновением (угрозой возникновения)
аварийных электроэнергетических режимов
4. Ограничение режима потребления вводится:
а) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте „а“, абзацах втором, четвертом и пятом подпункта „б“, в подпунктах „е“, »ж" и «к» пункта 2 настоящих Правил, — по инициативе гарантирующего поставщика… а в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте «д» пункта 2 настоящих Правил, — по инициативе организации коммерческой инфраструктуры оптового рынка (далее — инициатор введения ограничения) на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию, указанную в пункте 5 настоящих Правил;
б) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах третьем, пятом и шестом подпункта «б», подпунктах «е» и «к» пункта 2 настоящих Правил, — по инициативе сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки потребителя,.......
в) в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте «в» пункта 2 настоящих Правил, -на основании предписания органа государственного энергетического надзора о необходимости введения ограничения режима потребления;
г) в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте «и» пункта 2 настоящих Правил, — по заявлению потребителя, у которого отсутствует техническая возможность введения ограничения режима потребления самостоятельно, ......
Тем не менее в представленном вами договоре вы с правом отключения электроэнергии Управителем согласились ( договор вы подписали)при наступлении определенных условий. А именно согласно п.6.4 управитель имеет право отключить аппартаменты от электроэнергиив случае месячной задолженности за коммунальные платежи.
В итоге выяснилось что долга по коммунальным услугам у вас нет.
В ходе телефонного разговора она подтвердила отсутствие долга за коммунальные услуги и
Вы должны были оплатить оплату ремонта Чиллера
После моих заверений в Viber, что счет будет оплачен,
Не знаю что это такое, но я думаю что это не оплата ком. услуг, а скорее всего относится к платежам на содержание комплекса или к иным платежам. В случае несовевременной уплаты платежа, согласно п.6.5 предусмотрено приостановление действий карточек,но никак не отключение электроэнергии.
С учетом того что вы выступаете в качестве потребителя — физического лица, в данном случае можно вести речь о предоставлении некачественной услуги, согласно Закона «О защите прав потребителей»(согласно обязанностям Управителя он отвечает за текущее содержание электрооборудования — это если вдруг Управитель заявит что была техническая поломка и будет отказываться от преднамеренного отключения). А в целом по данной ситуации Управитель нарушил п. 6.4 Договора, соответственно можете выдвигать требования по возмещению материального ущерба (если он был) и морального вреда (если считаете что вам или вашей теще нанесены моральные страдания).
Дополню коллегу. Помимо специального нормативного акта, приведенного выше, никто не отменял действие ГК РФ
ст. 546 ГК
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, нос соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Данная норма указывает на тот факт, что отключение за долги должно производиться с обязательным уведомлением. Здесь нет оговорки «если иное не предусмотрено договором». То, что в вашем договоре не предусмотрен порядок уведомления, не означает, что такого уведомления не должно быть и можно отключать, когда посчитают нужным.
Кроме того, отключение от электроэнергии по общему правилу допускается при наличии задолженности за электроэнергию, за ту же самую коммунальную услугу. У вас в договоре очень размытая формулировка, но я не думаю, что на нее можно ссылаться Управителю.
Ремонт Чиллера — это ремонт систем кондиционирования, как я понимаю. И как уже заметили выше подпадает под п. 6.5 договора, где не предусмотрено отключение КУ.
Исходя из изложенного считаю действия незаконными. Рекомендую обратиться в суд за взысканием убытков (если они были) и морального вреда, а также предложить Управителю заключить допсоглашение, где конкретизировать условия договора во избежание таких ситуаций в дальнейшем.
Это я все понимаю. Но вопрос стоял: «Какие мне нужно сделать действия в данном случае?»
Все зависит от того, чего вы хотите добиться. Если наказать за то, что сделали, то через суд взыскать ущерб и моральный вред, написать в прокуратуру о нарушении ваших прав.
Если вы хотите, чтобы этого не повторилось, попробуйте договориться о внесении изменений в договор, конкретизируйте, что вас должны уведомить заранее, внесите дополнительную ответственность Управителя. Договоритесь, чтобы о задолженности уведомляли дополнительно по телефону, счета дублировали на электронку. Варианты есть.
Счет необоснованный, так как полный выход из строя Чиллера произошел по причине некачественного его обслуживание, за что отвечает Управитель. Управитель данный Чиллер производства компании Дайкин БЕЗ согласования с Собственниками апартаментов — демонтировал и вывез. Экспертизу о причине его выхода из строя НЕ проводил.
Ольга
тот факт, что Чиллер вышел из строя и экспертиза не проводилась говорит о том, что вы не сможете доказать вину Управителя. Однако сама ситуация, что его вывозят без согласования в неизвестном направлении вызывает подозрения в добросовестности руководящих лиц. Можно подумать о заявлении в органы о факте присвоения или растраты руководителем организации. Даже если не привлекут, выяснят ряд обстоятельств, которые помогут вам решить, как лучше наказать и вернуть свои деньги.
Это я все понимаю. Но вопрос стоял: "Какие мне нужно сделать действия в данном случае?"