Возможно ли сочетание сдельной и фиксированной оплаты в договоре ГПХ?

Добрый день! Возможно ли в договоре ГПХ со сдельной оплатой труда (анкетирование, цена анкеты) добавить пункт фиксированной оплаты, например почасовая (пример: при отработке не менее 120 ч в месяц дополнительная оплата 4000р)?

, Марина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В принципе ГК позволяет за выполнение определенных условий договоров (например, за превышение установленного объема закупок, за достижение определенных показателей) предоставлять покупателю/исполнителю по договору вознаграждение в виде денежной премии или бесплатной партии товаров.

Проблемы могу возникнуть с налоговой.

В налоговом учете денежная премия, предоставленная покупателю/исполнителю за выполнение определенных условий договора поставки, включается в состав внереализационных расходов. Причем налоговики настаивают, что поставщик вправе признать сумму денежного вознаграждениятолько в том случае, если выполняются следующие требования (письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2009 г. № 16-15/007925.1):
— договором, заключенным между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата такой премии;
— денежное поощрение связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи (поставки).
— Факт предоставления денежной премии должен быть оформлен соответствующим актом (или дополнительным актом, или это должно быть прямо указано в основном акте за период), который подтвердит, что исполнитель выполнил условия договора.

Также не забывайте, что если Вы говорите о ГПХ договоре с физическим лицом, во избежание признания этих отношений трудовыми стоит исключать оттуда любые упоминания распорядка дня, графика работы, подчинения внутренним нормативным актам Заказчика, совпадений дат выплат по договору с датами выплаты зарплаты работникам Заказчика. Но это отдельная большая история не имеющая напрямую отношение к вашему вопросу.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Можно предусмотреть подобный пункт, как премирование. Гражданская форма предполагает относительную свободу воли сторон при заключении договора и его условий, на которых они согласны его заключить.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, может указать такие условия в договоре гражданско-правового характера если это устраивает стороны. Указанные Вами условия не противоречат нормам действующего законодательства.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Возможно ли в договоре ГПХ со сдельной оплатой труда (анкетирование, цена анкеты) добавить пункт фиксированной оплаты, например почасовая (пример: при отработке не менее 120 ч в месяц дополнительная оплата 4000р)?

Марина

Здравствуйте, в договоре можно предусмотреть любые формы оплаты, главное, чтобы это было четко указано и не было разногласий между сторонами.

Но в вашей ситуации я бы советовала обратить внимание на то, чтобы договор не был переквалифицирован в трудовой.

Премирование, как советуют коллеги — это серьезный риск признания договора трудовым. Исполнителю по гражданско-правовому договору премию, как правило, не выплачивают.

Указание в договоре на «сдельную оплату труда» — если исполнитель обратится в ГИТ или в суд, то почти наверняка признают трудовым.

Поэтому обратите внимания на формулировки