8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сочетание сдельной и фиксированной оплаты в договоре ГПХ?

Добрый день! Возможно ли в договоре ГПХ со сдельной оплатой труда (анкетирование, цена анкеты) добавить пункт фиксированной оплаты, например почасовая (пример: при отработке не менее 120 ч в месяц дополнительная оплата 4000р)?

, Марина, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В принципе ГК позволяет за выполнение определенных условий договоров (например, за превышение установленного объема закупок, за достижение определенных показателей) предоставлять покупателю/исполнителю по договору вознаграждение в виде денежной премии или бесплатной партии товаров.

Проблемы могу возникнуть с налоговой.

В налоговом учете денежная премия, предоставленная покупателю/исполнителю за выполнение определенных условий договора поставки, включается в состав внереализационных расходов. Причем налоговики настаивают, что поставщик вправе признать сумму денежного вознаграждениятолько в том случае, если выполняются следующие требования (письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2009 г. № 16-15/007925.1):
— договором, заключенным между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата такой премии;
— денежное поощрение связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи (поставки).
— Факт предоставления денежной премии должен быть оформлен соответствующим актом (или дополнительным актом, или это должно быть прямо указано в основном акте за период), который подтвердит, что исполнитель выполнил условия договора.

Также не забывайте, что если Вы говорите о ГПХ договоре с физическим лицом, во избежание признания этих отношений трудовыми стоит исключать оттуда любые упоминания распорядка дня, графика работы, подчинения внутренним нормативным актам Заказчика, совпадений дат выплат по договору с датами выплаты зарплаты работникам Заказчика. Но это отдельная большая история не имеющая напрямую отношение к вашему вопросу.

0
0
0
0
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Можно предусмотреть подобный пункт, как премирование. Гражданская форма предполагает относительную свободу воли сторон при заключении договора и его условий, на которых они согласны его заключить.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, может указать такие условия в договоре гражданско-правового характера если это устраивает стороны. Указанные Вами условия не противоречат нормам действующего законодательства.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Возможно ли в договоре ГПХ со сдельной оплатой труда (анкетирование, цена анкеты) добавить пункт фиксированной оплаты, например почасовая (пример: при отработке не менее 120 ч в месяц дополнительная оплата 4000р)?

Марина

Здравствуйте, в договоре можно предусмотреть любые формы оплаты, главное, чтобы это было четко указано и не было разногласий между сторонами.

Но в вашей ситуации я бы советовала обратить внимание на то, чтобы договор не был переквалифицирован в трудовой. 

Премирование, как советуют коллеги — это серьезный риск признания договора трудовым. Исполнителю по гражданско-правовому договору премию, как правило, не выплачивают.

Указание в договоре на «сдельную оплату труда» — если исполнитель обратится в ГИТ или в суд, то почти наверняка признают трудовым.

Поэтому обратите внимания на формулировки

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2017