Отсутствие питьевой воды в торговом центре

Здравствуйте. Куда жаловаться на отсутствие питьевой воды в магазине? Можно ли это сделать анонимно? Дело в том, что руководителя магазина все устраивает. Вода в кран поступает из отопительных труб. То есть в отопительный сезон она течет горячая, летом соответственно холодная. Сотрудникам магазина приходится пользоваться этой водой. Магазин непродуктовый. Но эту же воду руководитель протянул в соседний магазин продуктов. Является ли это нарушением? Как нам поступить?

, Вероника, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите коллективное заявление в прокуратуру и просите проверить правомерность таких действий

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.