784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Требуют оплатить долги предыдущего хозяина за дачу

Здравствуйте!

Приобрела дачу.

До нас владельцем был мужчина, получивший ее по наследству. Дачу не эксплуатировали несколько лет. Хозяин не появлялся ввиду того что живет в другом городе. Продавал через доверенное лицо.

Теперь мне в правлении не дают оплатить электроэнергию и членские взносы объясняя это тем, что я должна оплатить долги предыдущего хозяина за предыдущие года(2013-2017).Долги за членство

Законно ли это, ведь я владелец только с августа 2017года?

Как добиться того чтобы платить только с этого года?

Спасибо

08 Сентября 2017, 12:48, вопрос №1746449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
320
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Попросите письменный отказ принимать платежи именно за новый период.

08 Сентября 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Ответом председателя были слова ''Мы с вами никаких дел иметь не будем, до тех пор пока не оплатите долги''

платежи не принимают и даже электрику запрещают снять показания счетчика

08 Сентября 2017, 13:06
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.Ситуация не простая и, возможно для её разрешения потребуется судебное вмешательство. А исходя из фактических обстоятельств:

Если в договоре купли-продажи не указано чётко, что участок и дача продаётся с долгами по плате за воду, свет и т. п., то считается по умолчанию, что долгов на момент подписания договора нет (ссылка на п.3 ст. 307 ГК РФ).

Всё это неплохо отразить в письменном заявлении председателю дачного кооператива. Заявление подаётся в письменном виде, в 2 экземплярах. На одном председатель расписывается и Вы его забираете себе. Другой — председателю. Либо по почте заказным письмом.

Развитие ситуации может быть такое: Вы не платите задолженность. Дачный кооператив предъявляет Вам иск. Вы предъявляете встречный иск к дачному кооперативу и бывшему собственнику… Если с Вас взыскивают задолженность в судебном порядке( что маловероятно ) — предъявляете регрессный иск предшествующим хозяевам участка. Регрессный иск — это обратное требование в гражданском процессе кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника… Желаю удачи !

08 Сентября 2017, 21:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.