8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют оплатить долги предыдущего хозяина за дачу

Здравствуйте!

Приобрела дачу.

До нас владельцем был мужчина, получивший ее по наследству. Дачу не эксплуатировали несколько лет. Хозяин не появлялся ввиду того что живет в другом городе. Продавал через доверенное лицо.

Теперь мне в правлении не дают оплатить электроэнергию и членские взносы объясняя это тем, что я должна оплатить долги предыдущего хозяина за предыдущие года(2013-2017).Долги за членство

Законно ли это, ведь я владелец только с августа 2017года?

Как добиться того чтобы платить только с этого года?

Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Попросите письменный отказ принимать платежи именно за новый период.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Ответом председателя были слова ''Мы с вами никаких дел иметь не будем, до тех пор пока не оплатите долги''

платежи не принимают и даже электрику запрещают снять показания счетчика

Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна.Ситуация не простая и, возможно для её разрешения потребуется судебное вмешательство. А исходя из фактических обстоятельств:

Если в договоре купли-продажи не указано чётко, что участок и дача продаётся с долгами по плате за воду, свет и т. п., то считается по умолчанию, что долгов на момент подписания договора нет (ссылка на п.3 ст. 307 ГК РФ).

Всё это неплохо отразить в письменном заявлении председателю дачного кооператива. Заявление подаётся в письменном виде, в 2 экземплярах. На одном председатель расписывается и Вы его забираете себе. Другой — председателю. Либо по почте заказным письмом.

Развитие ситуации может быть такое: Вы не платите задолженность. Дачный кооператив предъявляет Вам иск. Вы предъявляете встречный иск к дачному кооперативу и бывшему собственнику… Если с Вас взыскивают задолженность в судебном порядке( что маловероятно ) — предъявляете регрессный иск предшествующим хозяевам участка. Регрессный иск — это обратное требование в гражданском процессе кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника… Желаю удачи !

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017