Угроза жизни мне и моей семье от коллектора

У меня долг перед Росденьги, сегодня мне пришло сообщение от коллектора!!! Вот такого типа:

Вообщем так нищета ебаная,твой долг с росденег перекупило мое коллекторское агенство,в твоей жизни начинается ад,предупреди родных и близких спокойной жизни больше не будет,у тебя гниль 2 дня чтоб оплатить долг,потом мы приедем заберем в 2 раза больше и разобьем твое гнусное ебало. а у твоей семьи с сегодняшнего дня начинается ад . время пошло. ООО.АКФ.

Подскажите, могу я написать заявление в полиции,показав им это сообщение!!!

И на кого лучше писать заявление на Росденьги или коллекторов?

, Андрей, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому однозначно нужно писать заявление в котором обязательно указать что реально воспринимаешь данную угрозу

Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления.

Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.  На коллекторов пишите заявление в полицию, а на Рсденьги напишите заявление в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.