1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ с подъемных молодым специалистам

Добрый день. Мой вопрос касается возврата подъемных. Молодой специалист (врач) получил подьемные в размере 580 тыс.рублей сроком на 5 лет. Из этой суммы вычли НДФЛ, то есть на руки выдали 504 тыс. Через год доктор увольняется по собственному желанию, соответственно, должен выплатить сумму, пропорцилнальную неотработанному времени. Подскажите , пожалуйста, возможно ли на эту же сумму вернуть выплаченный налог?

08 Сентября 2017, 11:25, вопрос №1746363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

насколько понял вопрос, то данная сумма вообще не подлежит обложению НДФЛ по НК

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


37.2) единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

поэтому можете весь удержанный с нее НДФЛ вернуть по ст.78 НК.

08 Сентября 2017, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.