Изменение срока приемки квартиры в новостройке

Добрый день! Являюсь участником договора долевого участия с застройщиком ФСК Лидер. В субботу 2 сентября я получил письменное сообщение от застройщика о завершении строительства многоквартирного дома и готовности объекта долевого строительства к передаче. Мною были произведены все доплаты за увеличение площади и за услуги застройщика, указанные в данном письме. После попытки записаться на приемку по телефону, сотрудник ФСК Лидер отвечает что приемка начнется в конце октября-начале ноября. При этом в ДДУ очень четко прописано, что после получения сообщения о завершении строительства участник обязан в течение 15 дней оплатить суммы указанные в сообщении и подписать акт приемки квартиры. В ином случае застройщик имеет право в течение 2х месяцев после истечения указанного срока в одностороннем порядке подписать акт. То есть получается, что застройщик пытается препятствовать мне выполнению своих обязательств по ДДУ. Подскажите имеет ли право застройщик в одностороннем порядке изменять срок приемки, либо он обязан провести приемку в соответствие с указанными в договоре сроками?

, Сергей, г. Москва
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день!

Инструкция по приемке новой квартиры у застройщика, на что следует обращать внимание!!!!

Добрый почтальон «Печкин» вручил Вам лично или просто оставил в почтовом ящике письмо уведомление от застройщика. Итак, заботливый застройщик сообщил вам о готовности жилья и пригласил Вас прибыть на приемку квартиры. Не торопитесь заказывать большой грузовик для переезда. Рассылать пригласительные друзьям и знакомым на новоселье. Мучить кота в попытке запихнуть его в новое жилище первым и вообще веселится, все самое интересное еще ждет Вас впереди. Частенько случается так, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик получил не совсем законным способом, а вернее сказать совсем незаконными способом! Шустрый застройщик и его строители Джамшеды и Раушаны соорудили дом наспех и придя на стройку полюбоваться этим чудом архитектурной мысли вы увидели, что он построен всего на 75-85 процентов, а хитрый застройщик уже успел получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Каким чудесным способом это произошло, вопрос хороший, но на него оперативно смогут ответить только правоохранительные органы.

Получив уведомление от «Печкина», вы со слезами на глазах от радости, прибегаете к застройщику, а в ответ слышите, что дом, увы и ах, но не готов и нужно еще немного подождать. Заботливый застройщик похлопывая Вас по плечу наглым образом выпихивает Вас за дверь своего офиса, обещая Вам обязательно позвонить когда дом будет достроен. Или начинает рассказывать вам историю о том что: «У нас большая очередь на осмотр и прием, надо записываться», – а записаться отчего-то можно только через пол года. Вообще застройщик заготовил для Вас уйму причин для отказа в передачи купленной за ваши же кровные деньги, квартиры, все их можно долго излагать в этой статье от чего она может превратится в увесистый трактат. Вы как и любой другой нормальный человек спросите зачем?

А делается все для того, что бы сократить время просрочки, ведь за задержку сдачи квартиры по 214 Федеральному закону придется уплачивать штраф(пени). Другая причина застройщик не хочет напрягать себя и гостящих у него на стройке работников ликвидацией косяков наделанных их умелыми руками и надумал без шуму и пыли вручить Вам односторонний акт на строящуюся квартиру. Ведь с момента как подписан двухсторонний акт приема передачи, а тем более односторонний акт квартира считается переданной и устранять косяки допущенные его высококвалифицированными сотрудниками, Застройщик уже не обязан. Так же спешу обрадовать, что все коммунальные платежи Вы начинаете оплачивать с момента подписания акта приема передачи, ну или с момента вручения вам одностороннего акта.

Как должен происходить приём квартиры у застройщика!?

Что считать надлежащим уведомлением!?:

Приглашение покупателю недвижимости подписать акт приёма передачи квартиры зачастую делается в форме телефонного звонка или sms-сообщения.

Однако следует учитывать, что подобный способ уведомления не считается надлежащим. В пункте 4 статьи 8 Закона о ДДУ указано, что существует только один надлежащий способ извещения покупателя: заказное письмо, которое может быть вручено лично (о чём должна свидетельствовать расписка), или у застройщика должно иметься подтверждение о том, что письмо было получено дольщиком.

В том же пункте закона указаны и обязанности дольщика, который, получив надлежащее извещение о завершении возведения дома, обязан прибыть, чтобы приёмка квартиры в новостройке была осуществлена в оговоренный в ДДУ период или срок, составляющий 7 рабочих дней.

Можно ли проигнорировать извещение?:

Права и обязанности сторон таких соглашений чётко регламентированы. В законодательстве указано, что если покупатель не принял недвижимость в течение двух месяцев с даты, определённой для передачи, то застройщик имеет право на одностороннюю передачу (оформляется акт передачи квартиры или другой вид подтверждения факта готовности и надлежащего состояния данного объекта).

Последствия неполучения извещения от застройщика из-за длительного отсутствия?:

В тех случаях, когда застройщику известно, что покупатель получил надлежащее уведомление о том, что необходимо прийти на осмотр квартиры, или же письмо было возвращено с отметками «отказ от получения» или «адресат отсутствует по указанному адресу», механизм решения этой проблемы аналогичен указанному выше. То есть застройщик составляет акт приёма квартиры, имеющий законную силу. Таким образом, участник ДДУ обязан своевременно известить об изменившемся адресе, а также получить пришедшую ему корреспонденцию.

Как не допустить односторонней передачи квартиры?:

Существует определённый механизм поведения, позволяющий дольщику отстоять свои права при возникновении конфликтов из-за подписания документов о приёмке. В определённый в ДДУ или законе период нужно откликнуться на письмо о том, что предстоит приёмка квартиры. Если дольщик не получил возможности осмотреть недвижимость и подписать акт приёмки квартиры, то ему следует в обязательном порядке направить в адрес застройщика Претензию!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

   Застройщик обязан передать квартиру в установленные договором сроки, иначе покупатель сможет требовать уплаты неустойки.

   Если в полученном уведомлении и условиях договора нет конкретной процедуры приемки, застройщик не назначил дату приемки, не передал акт и уклоняется от передачи ключей, то целесообразно обратиться к нему с письменным требованием.

Иначе застройщик может впоследствии ссылаться на то, что покупатель не явился и составить односторонний акт приемки на основании ч.6 ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве....» №214-ФЗ.

Сергей
Клиент, г. Москва

В условиях договора в статье обязанности сторон прописано:

3.2.3. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения соответствующего сообщения от Застройщика, лично или через доверенное лицо, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью:

3.2.3.1. В случае наличия оснований для доплаты в соответствии с п. 4.6 Договора, внести соответствующие денежные средства на расчетный счет Застройщика;

3.2.3.2. Подписать Акт приема-передачи Объекта;

3.2.3.3. При уклонении Участника от принятия Объекта (в том числе, но не ограничиваясь: не подписание Акта приема-передачи или иного документа о передаче Объекта без мотивированного отказа, неявка для подписания Акта приема-передачи или иного документа о передаче Объекта), по истечении двух месяцев со дня предусмотренного Договором для передачи Объекта Участнику, Застройщик вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта. При этом риск случайной гибели Объекта признается перешедшим к Участнику со дня составления Застройщиком предусмотренного настоящим пунктом одностороннего акта или иного документа о передаче Объекта.

Но в то же время установлен крайний срок передачи установлен:

2.3. Передача Объекта Застройщиком Участнику осуществляется по Акту приема-передачи – не позднее 31 марта 2018 года, при условии надлежащего исполнения Участником обязательств по Договору в полном объеме.

Верно ли я понимаю, что в данной ситуации крайний срок 31 марта 2018 не имеет никакого значения и обязанность передать квартиру застройщиком ограничивается сроками 15 дней с момента получения письма о завершении строительства и готовности объекта к передаче? Если этого не происходит можно подавать в суд на взыскание неустойки?

    Исходя из приведенного текста срок передачи установлен — не позднее 31.03.2018.Неустойку можно взыскать только в случае превышения указанного срока.

    Согласно ч. 2, 3  ст. 8  Закона  №214-ФЗ

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.  После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.
Наталия Дьякова
Юрист

изменение условий договора происходит при взаимном согласии