Что делать, если провели суд без моего участия и без уведомлений?

Здравствуйте. Мне электросети отключили электроэнергию дистанционно за не уплату, я пришел в электросети решить этот вопрос, они сказали что отключили на основании решения суда, но в суд меня не вызывали, уведомления я никакого не получал, и решения суда тоже не получал. Могу ли я в данной ситуации что то сделать?

, Виталий, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в материалах дела вообще нет повестки на ваше имя, то можно решение отменить. А если повестка есть, вам была отправлена на адрес регистрации и по каким-то причинам вами не была получена, то отменить не получится. Вы все равно считаетесь извещенным надлежащим образом.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Виталий,

В первую очередь запросите копию Решения суда. Вполне возможно это был судебный приказ.

А вообще, есть понятие «надлежащее уведомление», и это и есть тот самый козырь, на основании которого в апелляционном порядке Вы сможете отменить решение суда.

Но, имейте ввиду, что долг, а вместе с ним и пени Вам придётся уплатить всё-равно.

Вы можете ходатайствовать перед судом о соразмерном уменьшении долга на основании ст. 333 НК РФ.