8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы для многодетных предусмотрены законом?

Здравствуйте! Всем известно,что народ не знает о всех принимаемых нормах,правах,льготах,а Власти об этом особо и не афишируют. Поэтому пользуются положенными льготами далеко не все,да и если пользуются,то не всеми. К концу года родится третий ребёнок,вот хотелось бы узнать полный список всех льгот,преимуществ,дотаций и пр. Как гарантированные,так и возможные. Спасибо за ответы и подсказки!

08 сентября 2017, 05:11, Игорь, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

– скидка в размере не ниже 30 процентов за оплату услуг ЖКХ: отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию;
– компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления;
– бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до шести лет;
– бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и городской автобус);
– бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников;
– право на первоочередное поступление в детские сады;
– бесплатные завтраки и обеды для школьников;
– бесплатная школьная форма либо заменяющий её комплект детской одежды для посещения школьных занятий;
– бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе; – бесплатный входной билет в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц;
– помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры: выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определённый срок, либо понижения ставок налога;
– материальная помощь либо беспроцентные кредиты для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
– полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей;
– обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;
– предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.
привилегии многодетным семьям могут в регионах?
В зависимости от региона, многодетные семьи дополнительно к федеральным получают следующие региональные льготы:
– бесплатные земельные участки;
– дополнительное ежемесячное пособие на третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. Размер пособия соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка;
– льготы на уплату транспортного налога;
– досрочная пенсия для многодетной матери (выход на пенсию в 50 лет, вместо 55);
– трудоустройство многодетных родителей на работу с гибким графиком;
– обучение и переобучение родителей с учётом потребностей экономики региона.
Ежемесячное пособие на третьего ребёнка (от 6 до 11 тысяч рублей) выплачивается в 53 субъектах РФ:

08 сентября 2017, 06:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие льготы студентам предусмотрены в горнолыжных центрах при покупке ски-пасс?
Какие льготы студентам предусмотрены в горнолыжных центрах при покупке ски-пасс?
24 февраля, 08:26, вопрос №2993299, Виктория, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Какие сроки выписки предусмотрены законом?
Здравствуйте! Продаем дом (ипотека), находимся на стадии подписания предварительного договора. Покупатель требует выписаться из дома сейчас. Какие сроки выписки предусмотрены законом?
23 октября 2017, 12:02, вопрос №1789014, Любовь, г. Новороссийск
3 ответа
ЖКХ
Какие штрафные санкции предусмотрены законом за потребление электроэнергии у соседа?
какие штрафные санкции предусмотрены законом за потребление электроэнергии у соседа,т.е если сосед по лестничной площадке самостоятельно подключился к автоматам?
07 апреля 2017, 17:04, вопрос №1601182, Татьяна, г. Кушва
1 ответ
Все
Какие льготы предусмотрены ветеранам труда федерального значения в Ставропольском крае. Какими правовыми документами они определены?
Добрый день. Подскажите какие льготы/выплаты предусмотрены для ветеранов труда федерального значения в Ставропольском крае. Кроме доплаты 1429 руб. Какими законами и правовыми документами как федерального так и краевого значения данные льготы определены. В службе труда и соц защиты сказали что предусмотрены только доплата. Так же ветеран труда пенсионер и вдова которая по решению суда находилась на попечении у погибшего в 2014году мужа. Мой ящик: v700ma26@mail.ru. Спасибо за помощь!
22 сентября 2016, 14:59, вопрос №1385609, Александр,
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы предусмотрены?
Какие льготы, компенсации предусмотрены пенсионерам г.Семипалатинска - 11 проживавших с 1965 г. по 1970 г. Спасибо!
15 апреля 2015, 09:46, вопрос №804348, Рустам, пгт. Кукмор
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2017