Как долго имеет силу мировое соглашение?

В январе 2010 года определение вступило в силу. Определение об утверждении мирового соглашения (имущественный спор). По сей день ни одна из сторон не выполнила условия мирового соглашения. Вопрос: имеет ли силу мировое соглашение и определение суда на сегодняшний день? Исполнительный лист был передан в ССП. Ничего не сделано.

  • IMG_20130813_223554
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Вам нужно обратиться к приставам и уточнить, на какой стадии находится данный исполнительный лист. Возбудили исполнительное производство или нет. Если да, то какие действия проведены, если нет, то почему.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Пожалуйста, оцените ответ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Само по себе определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу всегда. Судебное постановление, вступившее в силу, не имеет срока окончания. Другое дело, что в случае его неисполнения стороны вправе выписать исполнительный лист и требовать его принудительного исполнения. Поскольку исполнительный лист передан в ССП, он обязателен для исполнения.