Кто является собственником фасада жилого дома?

Добрый день!

ЖКУ требует плату с жильцов дома за использование площадей фасада для эксплуатации кондиционеров. Имеют ли право? Если можно то со ссылками на законодательный акт.

Спасибо!

, Валерия, г. Красноярск
Роман Волков
Юрист, г. Москва
В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускаются. Требования об оплате не законны.
Валерия
Клиент, г. Красноярск

Будьте любезны, напишите основание о незаконном требовании оплаты

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;