8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыполнение предв. договора в связи со смертью Продавца

Можно ли рассчитывать на признание права собственности в случае невыполнения предварительного договора купли-продажи комнаты Продавцом в связи с его смертью? Кроме договора имеется нотариальная доверенность, на приватизацию комнаты и ее продажу по своему усмотрению, расписка поверенного, что предоплата 100% получена еще при жизни Продавца. Наследники - не заявились. И еще обстоятельство: на момент заключения предварительного договора, договор приватизации был подписан поверенным и сдан на гос. регистрацию, но смерть собственника наступила до окончания регистрации права на основании договора приватизации. Получается, что подписывая предварительный договор, Продавец еще не зарегистрировал право собственности за собой, а лишь сдал док-ты на регистрацию.

Буду благодарен за основательную консультацию. В ответе напишите телефон для пополнения счета. Спасибо.

Вячеслав, г. Курск

8-960-699-77-77

Показать полностью
, Вячеслав, г. Курск
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Из вопроса следует, что право собственности на продавца все-таки было зарегистрировано, хотя на тот момент он уже умер.

Предварительный договор не порождает прав и обязанностей по переходу права собственности.

Однако, в данной ситуации, учитывая, что воля умершего была направлена на продажу комнаты и неисполнение с его стороны предварительного договора все равно давало бы Вам право обратиться в суд с понуждением к заключению основного договора, а денежные средства были переданы продавцу (не смотря на то, что по предварительному договору даже аванс и задаток не должны передаваться) представляется, что имеются определенные основания для обращения в суд с иском о признании права собственности.

При этом нужно иметь в виду некоторые детали: в доверенности должно быть право на получение денег; предварительный договор должен содержать четкие формулировки об имуществе, условияз заключения основного договора и воле продавца.

Если регистрация права состоялась, и наследники не объявились, то имущество является выморочным и ответчиком по делу будет выступать государство (обычно в лице налогового органа).

Однако, учитывая, что продавец умер до регистрации права на комнату, то такая регистрация может признана недействительной. Тогда ответчиком будет выступать муниципальное образование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли в договоре дарения указать условия о передачи дома после смерти дарителя?
Можно ли в договоре дарения указать условия о передачи дома после смерти дарителя?
, вопрос №4018992, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Продавец(ип) нежилого помещения просит оплатить всю сумму до заключения договора
Здравствуйте. Продавец(ип) нежилого помещения просит оплатить всю сумму до заключения договора. Как это воспринимать
, вопрос №4018809, ALEXANDR, г. Москва
Защита прав потребителей
27.05.2023 года мной заключён договор индивидуального заказа № СТК 1006-134 на изготовление и передачу кухонной
27.05.2023 года мной заключён договор индивидуального заказа № СТК 1006-134 на изготовление и передачу кухонной мебели и комплектующих материалов, а также дополнительное соглашение №1 к договору о выполнении работ по сборке продукции. В соответствии с требованиями пункта 3.7 мной внесена предоплата в сумме 110 000 руб. 17.10.2023 года мной принята доставленная продавцом продукция, а именно кухонная мебель и дверь для антресоли, а также произведена оплата оставшейся суммы от общей цены по договору, доставки и сборки мебели в размере 130844 рубля. В нарушение п. 2.1 соглашения, продавцом не согласована дата сборки в десятидневный срок. 17.11.2023 года работниками ООО «Изобилие» произведен монтаж и установка кухонной мебели. По окончании работ, мной оплачены дополнительные работы на сумму 20000 рублей, в число которых сборщиком включён монтаж вытяжки (1800 руб.), которая не установлена, а также четвёртый пропил под коммуникации, фактически отсутствующий (350 руб.). При последующем осмотре кухонной мебели мной выявлен ряд недостатков в комплектации (частичное отсутствие креплений модуля, полок, и др.), наличие повреждений (сколы, дыры, замятие), а также несоответствие размера собранного кухонного гарнитура согласованному проекту. 04.12.2023 года представителем ООО «Изобилие» произведён осмотр кухонной мебели и составлен акт с описанием недостатков. В соответствии с п. 2.2 дополнительного соглашения №1 к договору о выполнении работ по сборке продукции, срок устранения недостатков составляет 30 рабочих дней с даты подписания Акта о рекламации, то есть 23.01.2024 года. Меня интересует на какие статьи закона о ЗПП я могу сослаться при составлении претензии и на что именно я могу претендовать.
, вопрос №4018437, Наталья, г. Всеволожск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет
Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет. Платформа не является платежным агентом, поскольку НЕ только принимает платежи в пользу продавца за реализуемые продавцом товар, но и оказывает услугу по техническому сопровождению в рамках лицензионного соглашения. При работе с покупателями не из России, требуется работать с зарубежным юр.лицом по договору субагента для подключение зарубежной платежной системы для приема платежей из-за рубежа. Вопрос. Какой чек мы (Российское ООО-агент) должны оформить при продаже товара через субагента (зарубежное юр.лицо)?
, вопрос №4018444, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец дал расписку, что взял задаток и отдал фирме за услуги
Продавец дал расписку, что взял задаток и отдал фирме за услуги. Договор на услуги с риэлтором не заключался. Сделка не состоялась. Можно вернуть деньги?
, вопрос №4018273, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2012