Невыполнение предв. договора в связи со смертью Продавца

Можно ли рассчитывать на признание права собственности в случае невыполнения предварительного договора купли-продажи комнаты Продавцом в связи с его смертью? Кроме договора имеется нотариальная доверенность, на приватизацию комнаты и ее продажу по своему усмотрению, расписка поверенного, что предоплата 100% получена еще при жизни Продавца. Наследники - не заявились. И еще обстоятельство: на момент заключения предварительного договора, договор приватизации был подписан поверенным и сдан на гос. регистрацию, но смерть собственника наступила до окончания регистрации права на основании договора приватизации. Получается, что подписывая предварительный договор, Продавец еще не зарегистрировал право собственности за собой, а лишь сдал док-ты на регистрацию.

Буду благодарен за основательную консультацию. В ответе напишите телефон для пополнения счета. Спасибо.

Вячеслав, г. Курск

, Вячеслав, г. Курск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Из вопроса следует, что право собственности на продавца все-таки было зарегистрировано, хотя на тот момент он уже умер.

Предварительный договор не порождает прав и обязанностей по переходу права собственности.

Однако, в данной ситуации, учитывая, что воля умершего была направлена на продажу комнаты и неисполнение с его стороны предварительного договора все равно давало бы Вам право обратиться в суд с понуждением к заключению основного договора, а денежные средства были переданы продавцу (не смотря на то, что по предварительному договору даже аванс и задаток не должны передаваться) представляется, что имеются определенные основания для обращения в суд с иском о признании права собственности.

При этом нужно иметь в виду некоторые детали: в доверенности должно быть право на получение денег; предварительный договор должен содержать четкие формулировки об имуществе, условияз заключения основного договора и воле продавца.

Если регистрация права состоялась, и наследники не объявились, то имущество является выморочным и ответчиком по делу будет выступать государство (обычно в лице налогового органа).

Однако, учитывая, что продавец умер до регистрации права на комнату, то такая регистрация может признана недействительной. Тогда ответчиком будет выступать муниципальное образование.