8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыполнение предв. договора в связи со смертью Продавца

Можно ли рассчитывать на признание права собственности в случае невыполнения предварительного договора купли-продажи комнаты Продавцом в связи с его смертью? Кроме договора имеется нотариальная доверенность, на приватизацию комнаты и ее продажу по своему усмотрению, расписка поверенного, что предоплата 100% получена еще при жизни Продавца. Наследники - не заявились. И еще обстоятельство: на момент заключения предварительного договора, договор приватизации был подписан поверенным и сдан на гос. регистрацию, но смерть собственника наступила до окончания регистрации права на основании договора приватизации. Получается, что подписывая предварительный договор, Продавец еще не зарегистрировал право собственности за собой, а лишь сдал док-ты на регистрацию.

Буду благодарен за основательную консультацию. В ответе напишите телефон для пополнения счета. Спасибо.

Вячеслав, г. Курск

8-960-699-77-77

Показать полностью
, Вячеслав, г. Курск
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Из вопроса следует, что право собственности на продавца все-таки было зарегистрировано, хотя на тот момент он уже умер.

Предварительный договор не порождает прав и обязанностей по переходу права собственности.

Однако, в данной ситуации, учитывая, что воля умершего была направлена на продажу комнаты и неисполнение с его стороны предварительного договора все равно давало бы Вам право обратиться в суд с понуждением к заключению основного договора, а денежные средства были переданы продавцу (не смотря на то, что по предварительному договору даже аванс и задаток не должны передаваться) представляется, что имеются определенные основания для обращения в суд с иском о признании права собственности.

При этом нужно иметь в виду некоторые детали: в доверенности должно быть право на получение денег; предварительный договор должен содержать четкие формулировки об имуществе, условияз заключения основного договора и воле продавца.

Если регистрация права состоялась, и наследники не объявились, то имущество является выморочным и ответчиком по делу будет выступать государство (обычно в лице налогового органа).

Однако, учитывая, что продавец умер до регистрации права на комнату, то такая регистрация может признана недействительной. Тогда ответчиком будет выступать муниципальное образование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Дата обновления страницы 19.09.2012