372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель обеспечить меня часами до ставки 18 часов?

Я работаю учителем в школе, сейчас нахожусь в декретном отпуске. С сентября вышла на работу 10 часов(ребенку год), в марте ребенку исполняется 1.5, планирую выйти на ставку 18 часов. Обязан ли работодатель обеспечить меня часами до ставки 18 часов. Тарификация в школах закладывается в сентябре месяце.

08 Сентября 2017, 06:28, вопрос №1746097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я работаю учителем в школе, сейчас нахожусь в декретном отпуске. С сентября вышла на работу 10 часов(ребенку год), в марте ребенку исполняется 1.5, планирую выйти на ставку 18 часов. Обязан ли работодатель обеспечить меня часами до ставки 18 часов. Тарификация в школах закладывается в сентябре месяце.

Наталья

Добрый день!

Наталья, смотрите, что получается в Вашей ситуации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) 

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Вы же вышли на неполное рабочее время (10 часов).

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) 

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет .

Таким образом, если Вам был установлен срок неполного рабочего времени до марта месяца, то работодатель обязан Вас перевести на полное рабочее время, поскольку за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место (должность). Если срок не был установлен, то Вы продолжаете работать на условиях неполного рабочего времени. В конце года Вы вправе отказаться от неполного рабочего времени и получить полную ставку.

Удачи Вам!

08 Сентября 2017, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут