Ближе какого расстояния нельзя парковаться у чужого гаража?

капитальный гараж в составе ГСК рядом с многоэтажным жилым домом. Жильцы дома постоянно на ночное время паркуют свои автомобили рядом с гаражом, затрудняя беспрепятственный выезд из него. Ближе какого расстояния они не вправе этого делать?

, Эля, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Эля! Стоянка автомобиля в местах, где он сделает невозможным движение (выезд или въезд) других транспортных средств, прямо запрещена п. п. 12.4, 12.5 ПДД. Данные действия водителя расцениваются как административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.19 КоАП РФ (квалификация по конкретной части статьи зависит от фактических обстоятельств).Таким образом, блокировка другого автомобиля на парковке не является просто недоразумением, такие действия наказуемы по закону.Какие меры следует предпринять? Для этого следует позвонить в полицию либо напрямую обратиться к любому из сотрудников полиции, который обязан самостоятельно сообщить о случившемся в соответствующее подразделение. При этом вы должны быть готовы описать ситуацию и по возможности наиболее чётко назвать адрес места происшествия.По прибытии сотрудники ГИБДД должны предпринять меры по поиску водителя автомобиля, в случае его ненахождения полицейскими в порядке, предусмотренном ст. 27.13 КоАП РФ, должен быть составлен протокол о задержании транспортного средства, а автомобиль посредством эвакуатора перемещён на специализированную стоянку.Однако необходимо понимать, что такая процедура может затянуться на часы (в зависимости от наличия свободных инспекторов, эвакуаторов, а также дорожной обстановки). Рекомендуется также самим позаботиться о фиксации факта блокировки вашего автомобиля: сделать фотографии, записать данные очевидцев, а также сотрудников полиции (если вы всё же решите их вызвать). В дальнейшем, если из-за неправильно припаркованного автомобиля вы понесли убытки (например, опоздали на концерт или в театр), вы сможете взыскать их с виновника. При наличии морального вреда (например, появилась головная боль от переживаний) вы также вправе заявить о его компенсации.Таким образом, если вы оказались в ситуации, когда выезд с парковки невозможен из-за оставленного автомобиля, не следует самостоятельно совершать действия, которые могут быть расценены как самоправство, поскольку это грозит неприятностями уже для вас. Ваши действия должны быть законны и последовательны, тогда вы сможете решить проблемы с минимально возможными потерями для себя.