Возможно ли с неполной ставкой учителя иметь два методических дня в неделю?

Работаю в школе учителем не не полной ставке. Имею ли право просить у администрации два методических дня в неделю, если у учителей по 21 часов, а меня не обеспечили часами. Вот и выходит: у учителей с 21-22-мя часами один методдень и у меня один с 16-ю часами? А зарплата намного меньше?

, надежда, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе учителем не не полной ставке. Имею ли право просить у администрации два методических дня в неделю, если у учителей по 21 часов, а меня не обеспечили часами. Вот и выходит: у учителей с 21-22-мя часами один методдень и у меня один с 16-ю часами? А зарплата намного меньше?

надежда

Добрый день!

Надежда, такого понятия «методический день»  в законодательстве нет, есть свободный от занятий день.

Во- первых, Вы работаете на условиях неполного рабочего времени и в соответствии с ТК РФ( ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Во-вторых, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация),

свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения
занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных
должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по
занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за
дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется
.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям
.

Удачи Вам!