Найдут ли новый счёт приставы, если должник сменил регион проживания?

Здравствуйте.

Я задолжала сбербанку, был суд, исполнительное производство давно у приставов, все счета, разумеется, арестованы.

Недавно уехала в другой регион. Устроилась на работу, где собираются в одном из коммерческих банков заводить зарплатную карту. Вопрос: какова вероятность того, что и про этот счёт приставы узнают, арестуют и все средства будут списывать за долги?

, Олеся, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Судебные приставы исполнители как правило делают рассылку один раз и преимущественно по топовым банкам. Если кредитная организация в которой обслуживается счет вашего работодателя не входит в топ, то особо беспокоиться не о чем, тем более как я предполагаю приставы уже давно ведут производство и сделали соответствующие запросы. А чтобы они больше не проявляли прыть в поисках, лучше всего один раз в месяц отправлять им через СБЕРБАНК небольшую сумму рублей этак 500 — 1000 или того меньше, все зависит от вашего желания.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вероятность есть, периодичность проверки любая. Плюс к этому если банк один и тот же — сеть банков, то информация вскроется быстро.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Олеся! по закону вы сами как должник обязаны сообщить об открытом счете приставам!

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства
об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в

размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до ста тысяч рублей.