Учитываются ли выходные дни в сроках исполнения обязательств по договору?

Здравствуйте, уважаемые правоведы. Подскажите, пожалуйста, допустима ли такая ситуация. В договоре задатка при покупке жилья сказано, в одном пункте, что стороны договорились, что продавец обязуется продать, а покупатель купить в будущем в срок до ДАТЫ жилой дом. В другом пункте,что они обязуются заключить договор купли-продажи в срок до ДАТЫ (та же самая). И в другом пункте, что если договор купли-продажи не будет заключен по вине продавца (отказ от сделки, повышение цены), то он обязуется вернуть задаток и штраф, а по вине покупателя (отказ от сделки, изменение цены) - утрачивает задаток. Если ДАТА выпадает на воскресение, то допустимо ли перенести заключение договора - оплата, подписание, передача документов на регистрацию - на понедельник. Утратит ли договор силу? Будут ли какие затруднения в связи с этим?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если в договоре указана конкретная календарная дата, то именно до этой даты и должны быть исполнены обязанности. Если бы там был указана не конкретная дата, а например определенное количество дней/месяцев/лет, то перенос на следующий после нерабочего рабочий день был бы законным в соответствии с нормой ГК РФ.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.