8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента я имею право воспользоваться наследством матери?

Здравствуйте, мать умерла год назад , на материнский капитал приобретён участок ! Я имею право им распоряжаться - если все документы у меня на руках ? И как быть с остатком маткапитала , если я взял опеку над младшим братом ??

, Иван, г. Великий Новгород
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, для того чтобы наследники вы и ваш брат (если других нет) приняли его и за ми было зарегистрировано права собственности в соответствующих долях.

Я имею право им распоряжаться

Иван

вы хотите его продать/ сдать в аренду?

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Я в этих делах не опытен , подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

Я в этих делах не опытен, подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

Иван

к нотариусу в городе, где на момент смерти проживала ваша мать, примерный перечень документов: ваш паспорт, документ удостоверяющий личность вашего брата (свидетельство о рождение или паспорт), свидетельство о смерти вашей матери, ваше свидетельство о рождение для подтверждения родства,  правоустанавливающие документы на земельный участок

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Конечно, приобретенный на материнский капитал земельный участок может находится в Вашем распоряжении. Вы фактически приняли наследство матери. Но в любом случае необходимо для документального оформления принятия наследства обратиться к нотариусу.

В случае смерти женщины право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу либо к детям, если женщина самостоятельно воспитывала их. Но следует помнить, что материнский капитал можно по-прежнему направить только на улучшение жилищных условий, обучение детей или формирование накопительной части пенсии матери.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Я в этих делах не опытен , подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

Я в этих делах не опытен, подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя(статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Иван, для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти Вашей матери Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателязаявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 11131115п. 1 ст. 1153ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность),не требуется. Нотариус Вам разъяснит, какие документы нужно представить в последующем для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

1
0
1
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Вы имеете право распоряжаться своей долей в праве общей долевой собственности. Так же нужно принять наследство. 

0
0
0
0

В этом случае нотариус обязана отказать по причине пропуска срока, на основании этого отказа в судебном порядке имеете право принять наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 08.09.2017