С какого момента я имею право воспользоваться наследством матери?

Здравствуйте, мать умерла год назад , на материнский капитал приобретён участок ! Я имею право им распоряжаться - если все документы у меня на руках ? И как быть с остатком маткапитала , если я взял опеку над младшим братом ??

, Иван, г. Великий Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, для того чтобы наследники вы и ваш брат (если других нет) приняли его и за ми было зарегистрировано права собственности в соответствующих долях.

Я имею право им распоряжаться

Иван

вы хотите его продать/ сдать в аренду?

Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Я в этих делах не опытен , подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

Я в этих делах не опытен, подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

Иван

к нотариусу в городе, где на момент смерти проживала ваша мать, примерный перечень документов: ваш паспорт, документ удостоверяющий личность вашего брата (свидетельство о рождение или паспорт), свидетельство о смерти вашей матери, ваше свидетельство о рождение для подтверждения родства,  правоустанавливающие документы на земельный участок

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Конечно, приобретенный на материнский капитал земельный участок может находится в Вашем распоряжении. Вы фактически приняли наследство матери. Но в любом случае необходимо для документального оформления принятия наследства обратиться к нотариусу.

В случае смерти женщины право распоряжаться средствами материнского капитала переходит к отцу либо к детям, если женщина самостоятельно воспитывала их. Но следует помнить, что материнский капитал можно по-прежнему направить только на улучшение жилищных условий, обучение детей или формирование накопительной части пенсии матери.

Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Я в этих делах не опытен , подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

Я в этих делах не опытен, подскажите к кому обращаться и с какими документами ?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя(статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Иван, для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти Вашей матери Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателязаявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 11131115п. 1 ст. 1153ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность),не требуется. Нотариус Вам разъяснит, какие документы нужно представить в последующем для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Вы имеете право распоряжаться своей долей в праве общей долевой собственности. Так же нужно принять наследство.

В этом случае нотариус обязана отказать по причине пропуска срока, на основании этого отказа в судебном порядке имеете право принять наследство.