Имею ли я право получать пенсию по прописке в России при двойном гражданстве?

Здравствуйте. Меня зовут Марианна.

Имею второе гражданство США, но прописана в Санкт-Петербурге. Не выписана на ПМЖ. Живу часть времени в России. Оформляла пенсию по прописке. Правомерно ли требование ПФ заполнить форму на получение пенсии как выехавшую на ПМЖ и получать ее в США?

Спасибо.

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна.

Как получить российскую пенсию, проживая за границей

Смена страны проживания – явление достаточно распространенное. Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии более 290 тыс. граждан, проживающим в 127 странах мира.

С рядом стран у России подписаны пенсионные соглашения. Это означает, что условия пенсионного обеспечения российских граждан могут различаться в зависимости от страны, куда они переезжают на новое место жительства.

Какие виды пенсий выплачиваются россиянам, проживающим за границей

Страховые пенсии;
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;
Доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);
ДЕМО ветеранам ВОВ.

Куда обратиться

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Варианты установления пенсий

Новое назначение пенсии

Такой вариант возможен, если гражданин Российской Федерации переехал жить за рубеж как до, так и после наступления права на назначение пенсии по российскому законодательству.

Документы для назначения пенсии:

заявление о назначении пенсии и о доставке пенсии – заполняются два бланка;
копия российского паспорта;
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (при наличии);
документы о страховом стаже: оригинал трудовой книжки или четкая, читаемая копия трудовой книжки, заверенная нотариально, либо оригиналы справок о периодах работы;
справка о заработной плате за любые 5 лет подряд трудовой деятельности. Справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, основания выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). Справка о заработной плате должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью. Представляется в оригинале;
копия военного билета. Предоставляется в случае прохождения военной службы. В случае отсутствия военного билета может быть представлена справка военного комиссариата о периоде прохождения военной службы;
копия документа об изменении фамилии. Предоставляется если при вступлении в брак или расторжении брака менялась фамилия;
копия свидетельства о рождении ребенка. Предоставляется в случае нахождения неработающей матери в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет;
справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.
Все копии заверяются в российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.

Бланк заявления о назначении пенсии

Бланк заявления о переводе с одного вида пенсии на другую

Бланк заявления о доставке пенсии

Восстановление выплаты пенсии, назначенной лицу, которому она была приостановлена (прекращена) в связи с выездом на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством производится на основании:

заявления о выезде за пределы Российской Федерации – заполняется бланк;
справки, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации (выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации);
справки о выполнении (невыполнении) оплачиваемых работ (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации).
Бланк заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации

Справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации

После восстановления выплаты пенсии гражданину для получения пенсии в каждом последующем году необходимо представлять в Пенсионный фонд России документ о нахождении в живых или являться лично для оформления акта личной явки в соответствующий орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории России, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Установление и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров)

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ.

Дело в том, что имея прописку , я и подала необходимые документы в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Это было 3 месяца назад. Пенсия до сих пор не начисляется. 2 дня назад пришло оповещение, что я должна написать заявление как выехавшая на ПМЖ и получать пенсию за границей. Законно ли это?

Спасибо.

Если Вы уже подавали документы, позиция пенсионного фонда непонятна, обратитесь к ним письменно по вопросу разъяснения оснований для их требований.