Могут ли приставы наложить арест на дом, купленный на материнский капитал?

Доброго времени суток! У меня возникла такая проблема. Я купила дом, на мат. капитал, дом в плачевном состоянии, поэтому я хотела поднакопить, продать этот дом и купить новый. Купленный дом оформлен только на меня. У меня имеются долги у приставов, сейчас я решила продать этот дом, чтоб купить лучше, но в рег. палате приостановили сделку, из за долгов у приставов. Я так понимаю, что на дом наложен арест. Имеют ли права приставы накладывать арест на имущество, купленное на мат. капитал? И как мне сейчас продать этот дом?

, Анастасия, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли права приставы накладывать арест на имущество, купленное на мат. капитал? И как мне сейчас продать этот дом?

Здравствуйте. а как Вы собираетесь продавать дом, который приобретён за материнский капитал? Ведь это не только Ваш дом до и дом Ваших детей, которым Вы обязаны в нем выделить доли. А это значит, что на продажу необходимо получить согласие органа опеки в первую очередь. есть оно у Вас? Кроме того, если у Вас действительно есть долг, а приставы арестовали дом, Вы продать его не сможете даже при наличии согласия со стороны органа опеки.

Кирилл Мищенко
Юрист, г. Ставрополь

Прежде всего необходимо узнать наложен на дом арест или нет. Легче всего это сделать взяв выписку на него из ЕГРН.
В законе нет запрета накладывать арест на имущество купленное за материнский капитал.

С другой стороны, если этот дом является для вас единственным жилищем (у вас в собственности нет иных жилых помещений), то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

С другой стороны есть позиция Верховного суда, которая позволяет в качестве обеспечения накладывать арест на единственное жилище.

Чтобы продать дом необходимо снять арест у приставов.