Как взыскать зарплату, если я неофициально проработал месяц?

Работал месяц поваром. По семейным обстоятельствам не смог выйти на смену и вообще на работу, сказал увольняйте. Написал управляющему насчет того, чтобы мне заплатили. Управляющий сказал что нечего не заплатит, так как я не проработал двух недель. Что мне делать ?

, Андрей, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Допускаю, что тогда у них сразу появится желание Вам заплатить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы были фактически допущены до работы (ст. 67 ТК РФ).

Состояли в трудовых отношениях (ст. 15 ТК РФ).

Имеете право на оплату труда, неважно что не работали больше двух недель (ст. 21 ТК РФ).

Обратиться можно в суд.

С уважением,