Взыскание денежных средств с заемщика законным методом

Добрый день! Возникла такая ситуация, я продал торговый павильон предпринимателю под расписку. Расписка была на год. Вот уже срок расписки закончился, а недобросовестный предприниматель так и не выплатит никакой суммы. Подскажите как правильно подать в суд на данного человека?

, Игорь, г. Подольск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Текст иска Вам подготовит юрист. Порядок его подготовки зависит от того — как Вы оформили свои отношения, а также от того — кто был продавцом (обычное физическое лицо либо предприниматель или компания). Если продавец (Вы) является обычным физическим лицом, то спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Если нет — в арбитражном суде. В любом случае надо видеть не только расписку, но и договор (если он составлялся).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Игорь!

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием о взыскании суммы неоплаченной за павильон, а также можете взыскать проценты за несвоевременную оплату.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. В связи с тем, что срок расписки закончился, вы имеете право подать в суд с иском о взыскании. Приложите все имеющиеся у вас документы, оплатите госпошлину. Иск подается по месту нахождения ответчика. В судебной практике  подобные дела рассматриваются быстро в пользу заемщика. Если вам необходим более развернутый ответ, можете написать дополнительные вопросы.

Заранее спасибо заа отзыв.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Направьте в адрес должника претензию. Если он оставит ее без удовлетворения или ответа, то обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд основываясь на расписке.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.