Могу ли я на платном обучении получить социальную стипендию?

Я училась раньше на бюджетном образовании и получала социальную стипендию так как не стало одного из родителей и получала как студенческая семья потому что есть ребёнок. Сейчас учусь платно. Могу ли по закону на платном обучении получать социальную стипендию и выплату как студенческая семья?

, Анастасия, г. Биробиджан
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Сейчас учусь платно. Могу ли по закону на платном обучении получать социальную стипендию и выплату как студенческая семья?

Анастасия

Здравствуйте Анастасия!

На платном отделении социальная стипендия не выплачивается.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

ст. 36, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Я училась раньше на бюджетном образовании и получала социальную стипендию так как не стало одного из родителей и получала как студенческая семья потому что есть ребёнок. Сейчас учусь платно. Могу ли по закону на платном обучении получать социальную стипендию и выплату как студенческая семья?»

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 36)

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и(или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, социальная стипендия выплачивается студентам, обучающимся на бюджете.

Удачи Вам!