8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ИДС родителем ребёнка в возрасте от 15 до 18 лет

Здравствуйте! У меня вопрос: имеет ли право один из родителей подписать ИДС за своего ребёнка, который старше 15 лет?Не противоречит ли это ФЗ " Об охране здоровья граждан"Не является ли это нарушением прав застрахованного лица?

, Оксана, г. Томск
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана! ИДС лица, достигшие возраста 15 лет, по общему правилу, подписывают сами. 

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! Спасибо, что ответили.Прошу, если возможно, разъяснения.Я являюсь лицом заинтересованным, страховая компания предъявила мне счёт ( т.е с меня удержат деньги) по коду нарушений 4.3-Не оформлено ИДС за то что в ряде случаев вместо детей15-17 лет подписи поставили их родители.Является ли это нарушением П. 20 ФЗ"О защите здоровья граждан" и ущемлением прав ребёнка? Все дети при этом были в сознании, адекватны, но подписаться захотели родители.Я не возражала, т. К до 18 лет дети являются несовершеннолетними, и в конечном счёте ответственность за них несут родители

Оксана, я сама работала в мед. организации, вопросы ИДС имеют очень большую значимость в вопросах организации мед.обслуживания. Законодатель посчитал, что после 15-летного возраста лицо имеет возможность понимать суть и последствия проводимых с ним медицинских манипуляций, а также вправе лишь самостоятельно распоряжаться вопросами своего здоровья.

Постановка подписи родителей на ИДС говорит о том, что пациенты возможно даже не знакомы ни с сутью проводимых с ними манипуляций, ни с возможными последствиями. ИДС выступает как подстраховка для медицинских организаций, поэтому важно, чтобы ознакомился с ними надлежащий субъект.

Подпись родителей означает нарушение прав пациента. Таким образом, к сожалению, действия страховой компании правомерны.

ИДС дают родители лишь в ряде случаев:

1) Лицо не достигло возраста 15 лет;

2)При пересадке органов, когда реципиент несовершеннолетний (тут как раз до 18);

3) Несовершеннолетний болен наркоманией при оказании соответствующего мед. вмешательства (тоже до 18 лет);

4) Лицо любого возраста признанно недееспособным. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя семья состоит на учёте в органах опеки. Раннее меня лишили родительских прав, родила недавно ребёнка. Пока я была в больнице муж после вахты выпивал с друзьями у нас дома по поводу рождения ребёнка. Соседка сказала что там была я и злоупотребляю крепкими спиртными напитками. Я такими вещами не занимаюсь, но 02.03.2024 была годовщина смерти моей тёти, выпила немножко вина. Была чуточку подвыпившая, дома посторонних людей не было, грязи не было, ребёнок спал. У ребёнка питание есть, вещи, пелёнки, памперсы, коляска, кроватка- все имеется. Они забрали ребёнка. Мы с мужем ходили в опеку, нам сказали что они разрешение не дают, только комиссия, и то после осмотра жилищных условий. Но теперь они не звонят, ничего не говорят по поводу этой ситуации. Мы с мужем решили купить квартиру, закодироваться... Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
, вопрос №4039477, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алименты
Смогу ли я забрать ребёнка себе, если она собирается уезжать из страны
Здравствуйте! Моя бывшая жена просит переписать моего ребёнка на её родителей, либо оформить доверенность на 3 года, я против того и другого. Смогу ли я забрать ребёнка себе, если она собирается уезжать из страны. И что мне вообще делать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее
, вопрос №4039472, Евгений, Алматы
Пенсии и пособия
Здравствуйте у моего несовершеннолетнего ребёнка, на СВО погиб отец и теперь ребенку назначены выплаты, могу ли я на эти выплаты купить ребёнку квартиру у своей бабушки прабабушки ребёнка?
Здравствуйте у моего несовершеннолетнего ребёнка, на СВО погиб отец и теперь ребенку назначены выплаты, могу ли я на эти выплаты купить ребёнку квартиру у своей бабушки прабабушки ребёнка?
, вопрос №4037953, Карина, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, если парню 18 лет, а девушке 15, то в случае беременности, что будет с парнем?
Здравствуйте, если парню 18 лет, а девушке 15, то в случае беременности, что будет с парнем ? Всё было по согласию, разница в возрасте 3 года 5 месяцев
, вопрос №4037782, Дин, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 08.09.2017