Оформление ИДС родителем ребёнка в возрасте от 15 до 18 лет

Здравствуйте! У меня вопрос: имеет ли право один из родителей подписать ИДС за своего ребёнка, который старше 15 лет?Не противоречит ли это ФЗ " Об охране здоровья граждан"Не является ли это нарушением прав застрахованного лица?

, Оксана, г. Томск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана! ИДС лица, достигшие возраста 15 лет, по общему правилу, подписывают сами.

Оксана
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! Спасибо, что ответили.Прошу, если возможно, разъяснения.Я являюсь лицом заинтересованным, страховая компания предъявила мне счёт ( т.е с меня удержат деньги) по коду нарушений 4.3-Не оформлено ИДС за то что в ряде случаев вместо детей15-17 лет подписи поставили их родители.Является ли это нарушением П. 20 ФЗ"О защите здоровья граждан" и ущемлением прав ребёнка? Все дети при этом были в сознании, адекватны, но подписаться захотели родители.Я не возражала, т. К до 18 лет дети являются несовершеннолетними, и в конечном счёте ответственность за них несут родители

Оксана, я сама работала в мед. организации, вопросы ИДС имеют очень большую значимость в вопросах организации мед.обслуживания. Законодатель посчитал, что после 15-летного возраста лицо имеет возможность понимать суть и последствия проводимых с ним медицинских манипуляций, а также вправе лишь самостоятельно распоряжаться вопросами своего здоровья.

Постановка подписи родителей на ИДС говорит о том, что пациенты возможно даже не знакомы ни с сутью проводимых с ними манипуляций, ни с возможными последствиями. ИДС выступает как подстраховка для медицинских организаций, поэтому важно, чтобы ознакомился с ними надлежащий субъект.

Подпись родителей означает нарушение прав пациента. Таким образом, к сожалению, действия страховой компании правомерны.

ИДС дают родители лишь в ряде случаев:

1) Лицо не достигло возраста 15 лет;

2)При пересадке органов, когда реципиент несовершеннолетний (тут как раз до 18);

3) Несовершеннолетний болен наркоманией при оказании соответствующего мед. вмешательства (тоже до 18 лет);

4) Лицо любого возраста признанно недееспособным.