Военнослужащий во время отпуска сломал палец на ноге, является ли это страховым случаем?

Подскажите пожалуйста! Я являюсь военнослужащим, во время отпуска сломал палец на ноге, обратился в больницу где всё зафиксировал, является ли этот случай страховым,? Могу ли я рассчитывать на страховку?

, Дмитрий Дк, г. Мурманск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

перелом пальца на ноге является страховым случаем.

Страховая компания освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения военнослужащим деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения военнослужащим вреда своему здоровью.

Всего наилучшего!