8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Продал Автомобиль, а штрафы приходят. КАк правильно обратиться в суд?

Привет, я продал авто, мне по почте пришли штрафы о видеоофиксации что новый владелец нарушил правила парковки, в 10 дней срок обжалования я не успел, потому что не успел, поэтому хочу оплатить штрафы и вернуть сумму через суд, на руках только договор купли продажи от 22.06.2017 был составлен при свидетеле в 01.00 по Московскому времени, 2 штрафа на сумму общую 5000 в тот же день что и договор был составлен от 22.06.2017 но время штрафов уже 12.00 и 15.00, и еще один штраф на сумму 3000 уже от 23.06.2017.

Я нахожусь в области Московской за 100км от Москвы, куда обращаться ? В мировой суд? какие документы нужны, нужно ли сразу брать с собой свидетеля или его показания письменные

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, при этом снять автомобиль с учета.

ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ШТРАФЫ ЗА ПРОДАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ

В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиль не снимается с регистрационного учета. Эта процедура происходит одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

До тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учёт на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные системами видеофиксации по почте будет получать прежний собственник. Новый владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке в течение 10 суток. Однако, на практике многие покупатели в силу каких-либо обстоятельств или умышленно в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее используют.

Поэтому ни в коем случае не рекомендуется продавать автомобиль по доверенности. Как бы вас ни уговаривал покупатель. Ведь в этом случае машина будет по-прежнему числиться за продавцом. А значит, именно ему будут приходить штрафные квитанции с камер фотофиксации, транспортный налог, именно с него будут взыскивать задолженность, если машина окажется на специализированной стоянке.

Чтобы себя обезопасить при продаже автомобиля, продавцам необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести записи в ПТС о новом собственнике, и обязательно сделать копии со всех документов, в том числе с паспорта покупателя. Для предотвращения возможных дальнейших споров, если в день купли-продажи видеокамерами будет зафиксировано правонарушение, в договоре помимо даты рекомендуется обязательно указывать точное время заключения договора и передачи автомобиля. Кроме того, необходимо обязательно выяснять контактный мобильный, а также рабочий и домашний телефоны.

Во избежание подобных рисков, транспортное средство рекомендуется перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

Если всё же такая ситуация будет иметь место, и бывшему собственнику автомобиля поступит штрафная квитанция, необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, копию ПТС с внесёнными сведениями о новом собственнике, копию паспорта покупателя и информацию о его контактных телефонах).


Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

Для «нерадивых и забывчивых» покупателей Госавтоинспекция напоминает, что с 14.11.2013 резко выросли штрафы за нарушение правил регистрации автомобилей. Так, за подобные правонарушения на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, а на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.
http://www.gibdd.ru/art702487/

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Так он его уже поставил на учет, у меня вариант только оплатить штрафы, и через суд потом их вернуть, потому что 10 дневный срок обжалования я не успел в силу незнания вопроса.

Уточнение клиента

Так он его уже поставил на учет, у меня вариант только оплатить штрафы, и через суд потом их вернуть, потому что 10 дневный срок обжалования я не успел в силу незнания вопроса.

Переход права собственности подтверждается ДКП автомобиля, если штрафы наложены после совершения сделки, судя по времени, то и погасить их обязан новый владелец..

Пишите заявление в ГИБДД, Вы ведь еще не обращались?

 Приложите договор, регистрационный учет это одно, а то, что адмправонарушение совершено новым владельцем согласно договору перехода права собственности это другое и это уже основание для снятия с Вас адмответственности, именно такое разъяснение и исходит от органов ГИБДД.

Тем более время заключения сделки и время видеофиксации подтверждают, что свершено правонарушение именно новым владельцем насколько я понимаю. 

РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, ВЫЯВЛЕННОМ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА ВИДЕОФИКСАЦИИ

Автоматическая видеофиксация представляет собой совершенно иную форму привлечения к ответственности, и ее особенность заключается в исключении человеческого фактора.

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в случае их фиксации, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Отсюда и начинаются проблемы.

Гражданин получает постановление и удивляется, почему он должен оплачивать штраф? Чаще всего такой вопрос задают те, кто продал свое транспортное средство по договору купли продажи. 

Как правило, гражданин обращается с жалобой в ГИБДД или в суд, утверждая, что в момент совершения правонарушения транспортным средством он не управлял.

Начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю подполковник полиции Александр Каменских пояснил, что довольно часто порядок подачи жалобы нарушается.

— Хочу отметить, что постановление, которое получает гражданин, содержит разъяснения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, — рассказал Александр Каменских.

На полученное постановление может быть подана жалоба, и вам как собственнику транспортного средства необходимо доказать, что не вы были в тот момент за рулем. Если это действительно так, то представленные вами билеты, чеки, иные подтверждения, включающие показания свидетелей, могут стать доказательством ваших слов.

Еще один важный момент. 

Предоставление договора купли-продажи не является единственным доказательством, что гражданин не является собственником транспортного средства, так как наличие этого договора не исключает возможность, что управлял автомобиль в момент нарушения ПДД прежний владелец.

— К жалобе, которая пишется в произвольной форме, следует приложить копии документов: договора купли-продажи, паспорта гражданина Российской Федерации, свидетельства транспортного средства, полиса ОСАГО (для подтверждения кто допущен к управлению транспортным средством), водительского удостоверения того, кто управлял транспортным средством в момент фиксации правонарушения

http://www.gibdd.ru/art1820457...

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

2 штрафа на сумму общую 5000 в тот же день что и договор был составлен от 22.06.2017 но время штрафов уже 12.00 и 15.00, и еще один штраф на сумму 3000 уже от 23.06.2017.

Артем

Артем, добрый вечер! Порядок тут только один — обжаловать постановление о наложении штрафа в соот с КоАП РФ на основании ст. 2.6.1 КоАП, жалоба подается в течение 10 суток с момента получения постановления в районный суд

ст. 2.6.1

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

ну и снимать авто с учета если в течение 10 дней это не сделал новый собственник, транспортный налог также начисляется тому, на кого зарегистрирован авто

2
0
2
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Я ж написал что в 10 дней срок обжалования я не успел, поэтому вариант только оплатить штрафы, а потом через суд вернуть деньги, вопрос как это сделать правильно и возможно ли это?

Я ж написал что в 10 дней срок обжалования я не успел, поэтому вариант только оплатить штрафы, а потом через суд вернуть деньги

Артем

Артем, спасибо за минус, но я Вам написал единственный вариант, оснований требовать штрафы с нового владельца тем более что насколько понял он и с регучета снял автомобиль в пределах установленного срока нет, можно конечно подать к нему иск о неосновательном обогащении на основании ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
но 99% что в удовлетворении такого иска Вам откажут, как вариант восстановить срок но учитывая что дело было в июне, разве что постановления вы получили только недавно. Иск подается по месту жительства ответчика, в мировой суд учитывая сумму иска 
3
0
3
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вам надо написать заявление в подразделение ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению прикрепите документы, подтверждающие, что автомобиль Вами продан (договор купли-продажи). 

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Попробуйте восстановить срок обжалования. У Вас были уважительные причины?

А штрафы обжалуйте в мировом суде по месту нарушения ПДД. составьте жалобу, приложите доказательства (договор купли-продажи). О свидетеле просто укажите в жалобе, а суд в дальнейшем привлечет по усмотрению. Собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Я ж написал что в 10 дней срок обжалования я не успел, поэтому вариант только оплатить штрафы, а потом через суд вернуть деньги, вопрос как это сделать правильно и возможно ли это?

Я ж написал что в 10 дней срок обжалования я не успел, поэтому вариант только оплатить штрафы, а потом через суд вернуть деньги, вопрос как это сделать правильно и возможно ли это?

Артем

Поэтому Вам и пишут о восстановлении сроков. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

мне по почте пришли штрафы о видеоофиксации что новый владелец нарушил правила парковки

Артем

В данной ситуации Вы действительно можете оплатить штраф и в последующем обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с нового собственника причиненного ущерба.

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. К иску прилагаете, копию договора купли-продажи, копию квитанции об оплате штрафа, копию выписанного постановления о его наложении, а также квитанцию об оплате государственной пошлины. 

В настоящее время Вы автомобиль с учета сняли?!

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

по поводу того что 2 штрафа в тот же день что и договор заключен, как с этим быть свидетель?

по поводу того что 2 штрафа в тот же день что и договор заключен, как с этим быть свидетель?

Артем

Штрафы выписаны после заключения ДКП?

Если так, то с момента подписания договора и передачи автомобиля новому владельцу — он становится его собственником (независимо от того, когда он поставит его на регистрационный учет) и с этого момента он несет бремя по его содержанию, в том числе и по оплате штрафов за парковку.

Доказательством его ответственности является как раз совершение правонарушения после даты подписания ДКП. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ж написал что в 10 дней срок обжалования я не успел, поэтому вариант только оплатить штрафы, а потом через суд вернуть деньги

Артем

Добрый день. А Вы к сожалению не вернете штрафы, так как по закону, считаетесь что Вы виновны в нарушениях, поскольку не обжалованы постановления.

Вы когда получили копии и каким образом? По почте?

1
0
1
0

Просто в суде встанет вопрос, на каком основании Вам возмещать штрафы, если в них виновны Вы и это будет подтверждено вступившими в силу постановлениями. А они в гражданско правовом порядке не обжалуются.

Ответчик же будет говорить, что нарушений он не допускал, постановления в отношении него не выносились, виновным он не признавался

Подумайте над восстановлением сроков на обжалование

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Разве я не могу оплатить штрафы а потом взяскать деньги с нарушителя?

Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Зачем обжаловать штрафы это дополнительная работа и время, все это можно взыскать разом через суд, но перед этим снять авто с регистрационных действий, тогда при первой встречи т/с с ГАИ машина уедет на штраф-стоянку, за каждый день надо платить, плюс к этому если авто необходимо новому владельцу, он чтобы востановить рег. действия будет искать вас, чтобы вы написали новое заявление в ГАИ, в этот момент можно извлечь хорошую компенсацию и не придется идти суд и заниматься «геморроем»

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Так он же уже поставил на учет

Если поставил, то вы не сможете снять ее с регистрации, придется обратиться с иском в суд, предоставьте все документы, свидетельствующие о том, что вы продали машину тогда -то, штрафы пришли после, пришел налог и т.п., требуйте взыскать все эти суммы, ну и моральный вред. Проще сразу по суду компенсировать всю сумму, чем обжаловать каждое постановление (это очень долго, неприятно и затратно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Кредитование
Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
Здравствуйте. Я брала оборотный кредит втинькофф и сейчас у меня возникли проблемы со здоровьем(миома с планируемой операцие и проблемы с доходом один последний месяц. Платеж по кредиту через 1 день. Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
, вопрос №4081695, Светлана, г. Москва
Все
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье Васильеву. Васильев уплатил часть цены, а остальную сумму обещал уплатить позже. Литвиненко оставил ружье по договоренности у себя. Появился с деньгами Васильев только через две недели, когда Литвиненко продал ружье Гаспаряну за полный наличный расчет. Васильев потребовал задаток у Литвиненко в двойном размере. Литвиненко готов был возвратить лишь сумму аванса. Стороны не пришли к согласию. Васильев обратился в суд с исковыми требованиями к Литвиненко и Гаспаряну, т.к. не мог прийти за покупкой по болезни, требуя от первого, кроме задатка, также неустойку за неправомерное пользование чужими денежными средствами, а от второго – передачи ему ружья. Ваше мнение?
, вопрос №4080541, Саня, г. Москва
Гражданское право
У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами).Пришла повестка в суд.Как мне обжаловать этот иск?
Здравствуйте. У меня долг перед МФО( 21000 вместе с пенями и штрафами) .Пришла повестка в суд .Как мне обжаловать этот иск?
, вопрос №4080475, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 07.09.2017