Может ли пенсионер в 2017 году подать декларации 3-НДФЛ за 2014-2016 годы?

Может ли в 2017 году пенсионер подать декларации по форме 3-НДФЛ за 2016,2015,2014 год, если акт приема-передачи квартиры от 15 августа 2017.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».
То есть Вы можете получить вычет за 2014-2017 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, может.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.