Залитие. Чья зона ответственности?

Добрый день!

У меня вопрос по ЖКХ. В моей квартире произошел разрыв крана и залило соседей с 4 по 1-ый этаж. В акте осмотра в результате залива указано: Причиной залива является разрыв отсекающего крана, установленного на отводе в квартиру центрального стояка ХВС в сан. узле данного жилого помещения.

Вопрос - является ли это зоной ответственности управляющей компании и является ли управляющая компания надлежащим ответчиком. Как мне себя вести в данной ситуации и стоит что-то предпринимать?

, Попов Евгений, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте еще раз, Евгений!

У Вас остались какие-то дополнительные вопросы к уже данным Вам ответам https://pravoved.ru/question/1...?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Попов Евгений
Клиент, г. Москва

Мне непонятно, что мне делать в данной ситауции и мои действия

Попов

То, что у Вас на руках есть акт, в котором зафиксирована причина, это уже практически больше половины дела. Если иск предъявят к Вам, то в суде просто заявите, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком на основании п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, и представьте копию акта.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

...5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях...

На основании чего, отсекающие краны, т.е. запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков, являются общим имуществом, ответственность несет УК.

Всего доброго!

Мне непонятно, что мне делать в данной ситауции и мои действия

В отношении Вас кто-то высказывает претензии?

Попов Евгений
Клиент, г. Москва

Пока нет, но не исключено, что будут. Я хочу быть готов к этому

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Мне непонятно, что мне делать в данной ситауции и мои действия

Попов

ждать искового заявления или требования от соседей. В отзыве на иск или в ответе на претензию укажите, что вы не являетесь виновником по основаниям, которые вам указали в предыдущем вопросе. Если у вас в квартире тоже есть повреждения, вам причинены убытки, то вы вправе обратиться к УК с претензией, а в случае, если вам в добровольном порядке не возместят ущерб, то обратиться в суд за взысканием ущерба, морального вреда и штрафа за отказ в добровольном удовлетворении  требований.

да, ущерб есть, но в акте укзаано, что только повреждено только 10 кв.м ламината. Я так понимаю, что это можно решить через неависимую эспертизу?

Попов

вы можете самостоятельно провести экспертизу, а также можете оценить ущерб, если к примеру повреждена мебель или вещи исходя из имеющихся чеков, квитанций, и т.п. Сделайте обязательно фотографии, пригласите свидетелей.

Еще похожи внизу на кухонном гарнитуре расслоение есть и внизу шкафа в корридоре

Попов

все это обязательно фиксируйте, посмотрите, остались ли у вас чеки, квитанции на покупку, проведите экспертизу, определите стоимость ремонта. Либо другой вариант проведите ремонт мебели и предъявите уже стоимость ремонта к возмещению УК.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017)

1. Состав общего имущества определяется:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. в данном случае данное имущество относится к общедомовому и ответственность будет нести УК.

Вам необходимо направить требование в УК о компенсации понесенных затрат на ремонт, также все претензий соседей. также должны быть адресованы в адрес УК, а не Вам.

Направляйте заказным письмом требование, либо отдайте нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении, если действий не поступит, далее придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд. порядке.

Мне непонятно, что мне делать в данной ситауции и мои действия

Попов

А к Вам соседи предъявили требования?

Подайте возражения заявите о ненадлежащем ответчике, т.е. что вы не являетесь ответчиком (приложите, акт)

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Пока нет, но не исключено, что будут. Я хочу быть готов к этому

Попов

Евгений, если соседи будут обращаться, то как указано было ранее, поясните ситуацию, дайте ссылку на норму закона и копию акта и порекомендуйте обратиться в УК.

Желательно, чтобы требование было письменным, а не устным, чтоб Вы на него могли ответить письменно и вручить обратившемуся лицу, чтоб в суде было подтверждение.