Куда обращаться, если сотрудники банка названивают всем знакомым?

Здравствуйте, я должна русскому стандарту,но сейчас возможности выплатить сумму полностью нет.

Их коллекторы звонят мне, моим родным и кроют меня последними словами. Говорят, что посадят меня в тюрьму.

Обращалась в Центробанк, но от них получила только отписку.

Что делать в такой ситуации?

Спасибо.

, Лена, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте.

Лена

Вы вправе пожаловаться на действия коллекторов к приставам. Они как надзирающий орган могут принять меры к коллекторам. Кроме того, согласно ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кроме того, согласно ст. 11 данного закона:

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

А вообщем и целом можете смело отравлять данных товарищей в суд.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Если дойдет до суда, то чем это может мне грозить?

С учётом того, что я потеряла работу и ищу новую.до этого по долгам платила накоплениями, но сейчас они закончились.

Если дойдет до суда, то чем это может мне грозить? С учётом того, что я потеряла работу и ищу новую.до этого по долгам платила накоплениями, но сейчас они закончились.

Лена

возбуждение ИП, дальше в зависимости от ситуации опись имущества и т.д.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Фиксируйте разговоры с угрозами и по каждому звонку отправляйте жалобы в правоохранительные органы, прокуратуру, сам банк, прикладывайте аудиозапись. Практически все принимают заявления онлайн. Представляется, если по каждому звонку начнутся проверки, ситуация может измениться.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия коллекторов незаконны. Вы имеете право пожаловаться на них в прокуратуру, в Федеральную службу судебных приставов исполнителей, в полицию. Более подробно о взаимодействие с коллекторами Вы можете прочитать на портале © http://buduprav.ru  по ссылке: http://buduprav.ru/theme/840