Могу ли я ездить на машине после лишения прав, если подал жалобу?

Здравствуйте,если я в течении трех дней ни сдам водительское удостоверение,выплату штрафа не произведу по административному правонарушению ст.12.26. Потому как подам жалобу в течении трех дней. Могу ли я ездить на машине,не сдавать водительское удостоверение,и не оплачивать штраф пока жалоба не будет рассмотрена?

, андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если вы подадите жалобу в установленный срок, то это будет означать, что постановление о лишении не вступило в законную силу, то есть вы не будете считаться лишенным ВУ до тех пор, пока не рассмотрят вашу жалобу.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Вы можете ездить до вступление в законную силу постановления

В соответствии ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Могу ли я ездить на машине, не сдавать водительское удостоверение, и не оплачивать штраф пока жалоба не будет рассмотрена?

андрей

ДА, до рассмотрения жалобы

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Удачи Вам

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,это мне нужно будет торопиться ? Так как в решении мирового суда,указано что в течении трех дней сдать удостоверение и оплатить штраф. Я почему интересуюсь,потому как мне сказали обжаловать можно в течении 10 суток,а мне интересно вот эти три дня,чтоб этим временем можно было воспользоваться. А решение мне только отдадут в пятницу т.е. завтра,после 2 выходных,я просто не успею за это время чтоб мне подготовили жалобу. Как мне быть?

Здравствуйте, это мне нужно будет торопиться? Так как в решении мирового суда, указано что в течении трех дней сдать удостоверение и оплатить штраф. Я почему интересуюсь, потому как мне сказали обжаловать можно в течении 10 суток, а мне интересно вот эти три дня, чтоб этим временем можно было воспользоваться. А решение мне только отдадут в пятницу т.е. завтра, после 2 выходных, я просто не успею за это время чтоб мне подготовили жалобу. Как мне быть?

андрей

Зачем торопиться.Постановление  не вступило в законную силу, зачем в течении трех дней платить ?

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти сутоксо дня вручения или получения копии постановления.

Удачи Вам

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление судьи о лишении Вас права управления ТС может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения Вам или получения копии постановления (так что с пятницы у Вас есть 10 дней для обжалования). В силу ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу если Вы не обжалуете его в течении данного срока (то есть по истечении 10 суток). Пока решение не вступило в законную силу Вы вправе управлять ТС.
Указанный в постановлении 3-дневный срок для сдачи прав в отделении ГИБДД, установлен ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, и применяется после вступления в законную силу постановления о лишении права управления ТС. Если Вы не сдадите права в установленный срок (3 рабочих дня после вступления в законную силу постановления суд), то срок лишения права управления ТС (на который Вас лишили водительского удостоверения) прерывается до момента фактической сдачи ВУ, его изъятия (если после вступления постановления в законную силу Вы будете продолжать управлять ТС и Вас остановят сотрудники ГИБДД, то они изымут Ваши права и наложат на Вас дополнительный штраф за управления ТС после лишения) или направления заявления об утрате ВУ.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,если я Вас правильно понял,то после вступления в законную силу постановления в течении трех дней,не считая 10 которыми нужно воспользоваться, я обязан сдать ВУ и оплатить штраф. Я правильно Вас понимаю?

Здравствуйте, если я Вас правильно понял, то после вступления в законную силу постановления в течении трех дней, не считая 10 которыми нужно воспользоваться, я обязан сдать ВУ и оплатить штраф. Я правильно Вас понимаю?

Все правильно,

сдать права нужно в течение 3 рабочих день непосредственно со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении Вас права управления ТС (то есть по истечение 10 суток после того как оно вручено Вам или Вы получили его копию, соответственно эти 10 дней не считаются).

При этом если Вы пропустите 3-дневный срок, то это будет служить основание для приостановления срока лишения права управления ТС (т.е. если Вас лишили на 1 год, то этот срок начнет свое течение только с момента фактической сдачи ВУ), а вот если Вас поймают за управлением ТС после вступления в законную силу решения суда о лишении права управления ТС, то это будет основанием для привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб, административный арест на срок до 15 суток, обязательные работы от 100 до 200 часов). Так что пропуск срока не так опасен, просто тем самым Вы  затягиваете срок получения прав.