Как избежать отключение подачи газа в частное домовладение

Я, как собственник частного домовладения, своевременно без задержек, произвожу оплату счетов на поставку газа, выставленных Оренбургмежрегионгаз. При очередной проверке наружного газового счетчика в морозное зимнее время выяснилось, что счетчик на реагирует на малый расход газа, а именно на газовую плиту для приготовления пищи, о чем было отражено в акте инвентаризации газифицированного частного домовладения. Мне было рекомендовано заменить неисправный счетчик. По всем правилам счетчик был заменен на новый. В очередном счете на оплату поставки газа мне выставили к оплате сумму исчисленную по нормативам потребления как за полностью неработающий счетчик за период 2 месяца, предшествующих дате установки и пломбировки нового прибора учета газа. Во всех выставленных мне по настоящее время счетах я оплатил только суммы текущих показаний счетчика, т.к. не согласен с подходом поставщика газа к его расчету. О своей позиции я сообщил поставщику

Я считаю, что поставщик газа должен произвести перерасчет с учетом причины отраженного в акте недостатка, выявленного при проведении инвентаризации, т.е. отразить сумму исчисленную по нормативам потребления газа, предназначенного для приготовления пищи за период 6 мес. в соответствии с Правилам поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан. Поставщик газа настаивает на своем расчете и при этом не подает в суд на оспариваемую мной сумму. Он решил идти более простым путем и направил мне уведомление о приостановке подачи газа. Что мне дальше делать?

, Александр Малышев,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Не буду Вас зря обнадеживать. К сожалению, споры с газовиками по поводу выявления ими неисправности счетчика (а такая неисправность, как не реагирование на малый расход газа, встречается довольно часто) разрешаются в большинстве случаев не в пользу потребителей. Поэтому, если хотите, то можно попробовать посудиться с газовиками, но без гарантии. Для того, чтобы Вам на время суда не отключили газ, надо будет заявить сразу обеспечительную меру или просто сначала оплатить, а потом уже подавать исковое заявление. Положительные примеры, в которых потребителям удавалось выиграть подобные суды есть, но их немного. Привожу подборку положительных для Вас решений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение к ответу приведу норму, на которую ссылаются газовики — это абзац 2 пункта 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Это Вам еще повезло, что посчитали по нормативам только за 2 месяца (обычно не думая, насчитывают сразу за 6 месяцев по нормативам). Если у Вас по договору на обслуживание ВДГО в течение последних двух месяцев проводилось ТУ газового оборудования и счетчика, то это тоже можно использовать в иске, чтобы по крайней мере срок начислений по нормативу именьшить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Собственно согласно п. 45

Правил  поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв.

постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газа вправев одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплатаили неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

соответственно Вам поскольку не удалось достигнуть соглашения с поставщиком обращаться в суд с требованием перерасчета + попросить суд запретить отключение газа до момента вступления в силу решения по иску

ст. 140 ГПК

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
 В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ч.п.28 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

53. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте «в» пункта 47 настоящих Правил.
54. Договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Что мне дальше делать?

Александр Малышев

Вы можете написать жалобу в прокуратуру либо обратиться в суд для разрешения вопроса.

Удачи.