Как взыскать ущерб с виновника аварии, если сотрудники ГАИ не вызывались?

Случилось ДТП 5 дней назад, виновник полностью признал свою вину, убедил не вызывать ГАИ, что разойдемся сами "миром". у виновника и пострадавшего не было страховки. Виновник написал расписку, что обязуется оплатить ремонт, погасить весь ущерб и полностью признает свою вину, оставил паспорт. Обещал на следующий день отдать сумму, но так и не отдал, на звонки не отвечает.

Что можно предпринять в данной ситуации???

, Ольга, г. Рыбинск
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Напишите заявление в о взыскании долга по расписке, являющейся по сути кредитным договором. При этом важна дата, проставленная в расписке и дата исполнения возврата долга, если этого нет — все усложняется многократно, придется на него заявление в полицию подавать по факту мошенничества, но уг.дело скорее всего не возбудят, все ограничится доследственной проверкой. По результату такой проверки вынесут отказное постановление (вы можете его обжаловать прокурору). Вам это все даст возможность сфотографировать материал проведенной проверки и обратиться в суд с этими доказательствами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы попали в достаточно сложную ситуацию. Конечно,  прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с ситуацией более подробно. Можете обратиться ко мне в чат.