Как разделить имущество при разводе, если кредиты оформлены на меня?

Здравствуйте. Ответьте на такой вопрос:

Хочу развестись с женой и поделить имущество. Алименты уже выплачиваю. Совместно нажитое имущество следующее: автомобиль в кредит по цене 340 тыс. руб (автомобиль оформлен на меня), второй автомобиль в кредит по цене 520 тыс. руб (автомобиль оформлен на жену). Оба кредита на одинаковую сумму и оформлены на меня.

Все совместно нажитое имущество (обстановка квартиры на сумму примерно 400 тыс. руб), оставляю жене.

Автомобиль оформленный на меня и один кредит оставляю себе.

Возможно-ли при разводе в суде решить вопрос о том, чтобы один мой кредит жена гасила ежемесячно, в соответствии с графиком погашения, при этом автомобиль оформленный на нее у нее и остается (кредит был взят на целевые нужды, но по факту - на покупку данного авто)?

Она не против этого. Но я опасаюсь, что после развода она заявит мне о том, что кредит мой, ты и плати, при этом авто останется у нее.

, Алексей, г. Благовещенск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вы можете составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где будут оговорены все условия, в том числе и выплата кредитов. Указанные документы заверяются нотариально и в дальнейшем, даже в случае их оспаривания, суд, как правило, учитывает условия заключенного договора.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Алексей! Насколько я понял, у Вас с супругой уже есть определённого рода представление о том как должно быть поделено имущество, кредиты и т.п. В этом случае Вам рекомендуется оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором расписать все условия по поводу кредитов, недвижимости, движимого имущества и т.п. В том случае если у Вас уже идёт судебное разбирательство по данному вопросу, то с данным соглашением можно обратиться к суду и суд его утвердит. (на любых приемлемых для Вас условиях) Если до суда дело не дошло, то обращайтесь к нотариусу.

Удачи!

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Вы правильно делаете, что хотите закрепить ваши договоренности на бумаге. В случае если ваше дело в суде, до вынесения решения суда, можете заключить мировое соглашение на тех условиях которые для вас приемлемы. Мировое соглашение лучше заключать на основании медиативного соглашения (его можно заключить как в судебном производстве, так и до суда не обращаясь к судебной системе). Данное соглашение заключается с помощью независимой стороны — Медиатора, который учитывает интересы всех сторон. Есл у вас остались вопросы, вы можете их задать.

Заранее спасибо за отзыв.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

В суде Вы можете поделить имущество таким образом, чтобы автомобиль остался в собственности жены и кредит стал ее долгом.

Однако, здесь есть определенные нюансы:

1. Сначала Вам нужно будет доказать, что кредит — это совместный долг.

2. К участию в деле будет привлечен Банк, который может быть против такого решения.

В указанных случаях суд, установив факт отсутствия согласия кредитора на перевод долга или его возражения против раздела долга, может принять решение в пользу ответчика (например, Определение Московского городского суда от 23.12.2016 N 4г-14810/2016, Апелляционные определения Московского городского суда от 12.09.2016 по делу N 33-29864/2016, от 02.09.2016 по делу N 33-34058/2016).

Вы можете обратиться к нам за подробной консультацией, где мы распишем возможные пути решения.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете заключить соглашение о разделе общенажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.