Как повлиять на соседей, от которых постоянно поступают неправомерные жалобы?

Я снимаю квартиру. Сосед сверху постоянно жалуется на шум в моей квартире, хотя я даже не слушаю музыку и т.д. Шум душа, шагов и смеха его раздражает. Он начинает следить за мной и постоянно вылавливать в подъезди , начиная повторять мне одно и тоже. Он просит съехать, но ведь я не привышаю нормы шума. После 10 мне вообще не двигаться? Подскажите прошу, что делать, как его заткнуть?

, Дима, г. Нижний Новгород
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! Необходимо написать жалобу участковому и все изложить подробно, учик решит Вашу проблему!

Дима
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно напугать соседа какой то статьей ? Или что то предъявить?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.  Дмитрий.

Не совсем понятно куда он жалуется. Если только вам, то пропускайте мимо ушей.

Если в правоохранительные органы, то пусть докажет.

Пригрозите ему статей

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Дима
Клиент, г. Нижний Новгород

Он жалуется хозяину квартиры, что каждый раз из моей квартиры доносится шум, угрожает тем, что вызовит полицию, а мне естественно не нужны проблемы.

Объясните хозяину. что если не вызывает полицию, то следуя элементарной логике, на это нет значит оснований.

Ну и соседа предупредите, что есть еще ответственность за ложный донос.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Найдите решение «о тишине» Правительства вашего региона, покажите его соседу. Советую впредь все с соседом диалоги вести через диктофон или телефон с функцией диктофона, соседу его покажите и начинайте запись. Если не повлияет, обратитесь с заявлением в полицию, в нем укажите, что имеются диктофонные записи угроз и т.п. соседа, приложите эти записи на CD-R диске (копеечном), пусть в дело подошьют. Можете видео снимать, свидетелей пригласите, чтобы в полицию потом тоже показания давать согласились. Удачи!