Консультация по вопросу ДТП

Здравствуйте!

Автолюбительница интересуется. Необходимо ли дополнительно что-то предпринимать в следующей ситуации, кроме как изложить случившееся дознавателю? Ситуация следующая. Я, высадив пассажира на автобусной остановке в крайнем правом ряду, начала движение по этому ряду, затем перестроилась во второй ряд и двигалась прямо. Через примерно 20 метров после перестроения в левое заднее крыло моего автомобиля врезался грузовик DAF (седельный тягач c прицепом для перевозки насыпных грузов). От удара мою машину развернуло влево и грузовик, "упираясь" в левую заднюю дверь моего автомобиля, протащил его еще около 1,5-2 метров. Грузовик остановился всеми правыми колесами во втором ряду, всеми левыми - в третьем, из которого совершал перестроение. Водитель грузовика не признает свою вину и говорит, что я двигалась практически поперек рядов. При этом у него есть свидетель - пассажир, которого он планировал забрать на остановке, для чего и совершал перестроение. На схеме ДТП версия водителя грузовика выглядит правдоподобно, т.к. мой автомобиль действительно развернуло от удара поперек рядов. Но, анализируя повреждения моего автомобиля, можно сделать вывод, что я могла двигаться поперек рядов только в том случае, если бы двигалась задом: грузовик соприкасается с моей машиной в районе задней двери, но наличествуют повреждения заднего крыла и колеса. Достаточно ли этих аргументов для признания виновником ДТП водителя грузовика или необходимо что-то предпринять? Повреждения заднего левого крыла, обеих дверей, левого порога и левого заднего колеса зафиксированы в справке о ДТП, у грузовика зафиксированы повреждения переднего бампера и правой подножки. Фото с места происшествия прилагаю.

  • image-0-02-04-99da087aacbe6f3f865a7106b30e5a902f5788b99afc689d26bf736889224f11-V
    .jpg
  • image-0-02-05-18ad248c13569b659d2d3d399ad37b6c78654a0eac502f058a2dfc092330a5fd-V
    .jpg
  • image-0-02-05-559b3412391abd5c24bbc8fec6922251e5d24db789b20ce93d1b7927de484824-V
    .jpg
  • image-0-02-05-b151c6394db595ccc2827fe4b34839f0a6f4c520b953954794e25b4cb8033848-V
    .jpg
  • image-0-02-05-dbf793435f6c4e6c59d808a337e14e52c52d7eb59cfd344d6a61638522c9f24b-V
    .jpg
  • image-0-02-05-ffe5cd860cc8969e4a207b9d39a928350070008afd3a5b1131e5ee5eed0e65cb-V
    .jpg
  • image-0-02-05-559b3412391abd5c24bbc8fec6922251e5d24db789b20ce93d1b7927de484824-V
    .jpg
  • image-0-02-05-b151c6394db595ccc2827fe4b34839f0a6f4c520b953954794e25b4cb8033848-V
    .jpg
  • image-0-02-05-ffe5cd860cc8969e4a207b9d39a928350070008afd3a5b1131e5ee5eed0e65cb-V
    .jpg
  • image-0-02-04-99da087aacbe6f3f865a7106b30e5a902f5788b99afc689d26bf736889224f11-V
    .jpg
  • image-0-02-05-18ad248c13569b659d2d3d399ad37b6c78654a0eac502f058a2dfc092330a5fd-V
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Необходимо ли дополнительно что-то предпринимать в следующей ситуации, кроме как изложить случившееся дознавателю?

Виктор

Здравствуйте Виктор!

В данном случае имеется необходимость в проведении автотехнической экспертизы, которая сможет дать ответ при каких маневрах автомобилей могли образоваться соответствующие повреждения у них. Соответственно подтвердится версия одного из водителей.

Кроме того, Вы уже дали пояснения при оформлении дтп, и сейчас наверно лучше придерживаться первоначальных пояснений.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

Кроме автотехнической экспертизы необходимо проведение трасологической экспертизы с целью установления траекторий автомобилей, участвующих в ДТП. Без проведения такой экспертизы все обстоятельства на установить по делу, даже проведя автотехническую экспертизу, которая также необходима. Для назначения экспертиз необходимо заявить ходатайства о проведении данных экспертиз.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Водитель грузовика не признает свою вину и говорит, что я двигалась практически поперек рядов. При этом у него есть свидетель — пассажир, которого он планировал забрать на остановке, для чего и совершал перестроение.

Виктор

Согласно п.8.1 ПДД

.Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п.8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Кроме того Вы можете заявить в ГИБДД ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Также вынесенное постановление в отношении водителей может быть обжаловано в судебном порядке.

Удачи.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Достаточно ли этих аргументов для признания виновником ДТП водителя грузовика или необходимо что-то предпринять?

Виктор

Здравствуйте. Нет, этих аргументов будет недостаточно. И вы, и водитель грузовика совершали маневр. Насколько я поняла, видеорегистратора ни у кого не было. Свидетель только на стороне водителя грузовика. Далее вы должны доказать вину другого водителя, учитывая, что он ее отрицает и свидетель будет говорить то же, что и он. На основании повреждений дознаватель вряд ли сможет однозначно сказать, что произошло. Он не эксперт, ему потребуются дополнительные сведения, доказательства. Поэтому вам нужно обеспечить себе такие доказательства. Возможно рядом были другие водители с регистраторами, возможно возле остановки была городская камера. В нашем городе например такие практически на каждом перекрестке, и можно запросить записи с камер. Камера банка, парковки, какая угодно. посмотрите на месте. Если ничего не найдете, нужно думать об экспертизе. Но она платная. Уточните все моменты у дознавателя, что он считает по этому делу. Обычно они вполне разговорчивы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для получения видеозаписи с места Вашего ДТП можно посоветовать Вам дать объявления в СМИ, а также в соцсетях о месте и дате совершения ДТП, с целью возможного отклика со стороны других водителей и очевидцев ДТП. Так как видео — это важный аргумент для определения вины водителей в Вашем ДТП. Если Вы хотите доказать свою невиновность, либо частичную виновность, то все-таки без проведения экспертиз не обойтись. При этом до окончания разбирательства Вашего ДТП ни в коем случае не делайте ремонт машины. Так как в дальнейшем Ваше дело, скорее всего, если Вы пойдете далее в суд, будет рассматриваться в судебном заседании. И в последующем могут быть назначены повторные судебные экспертизы. Ведь только эксперт в силах восстановить картину событий, которая была во время ДТП и которая предшествовала возникновению ДТП.

Также при проведении экспертизы проводится инженерно-психологическое исследование, во время которого происходит оценка психологического состояния водителя во время ДТП. Так как результаты такого исследования могут существенно повлиять на исход судебного дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете выложить схему ДТП и что Вы пояснили в объяснении? Также как и здесь. Перестраивались от остановки с правого ряда в левый соседний и через 20 метров в левую часть автомобиля въехал DAF?

Вот на этом фото: 33848-V.jpg98.8 КБ ясно видно, что DAF вдоль полосы, а KIA под углом.

При таком положении дел могут признать нарушителем водителя KIA как не уступившему дорогу при перестроении в левую полосу автомобиля двигавшемуся без изменения направления?

Грузовик остановился всеми правыми колесами во втором ряду, всеми левыми — в третьем, из которого совершал перестроение.

Виктор

А он подтверждает, что перестраивался? Если подтверждает, что в принципе это в Вашу пользу, так как автомобиль KIA находился от него справа, а при одновременном перестроении он обязан был уступить Вам дорогу.

Сейчас ГИБДД будут искать очевидцев, проверять камеры наблюдения.

Не исключен вариант, что дело будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности (2 месяца). В этом случае страховая ОСАГО возмести 50%, а для установления степени вины придется обращаться в суд в гражданском порядке.

Пока ждите окончания расследования, попробуйте поискать свидетелей с видеорегистратором.