Индивидуальный жилой дом на праве общей долевой собственности. Как присвоить адрес каждой доле?

индивидуальный жилой дом на праве общей долевой собственности. Как присвоить адрес каждой доле?

Отдельные входы. Помещения изолированы. Земельные участки разные.

, Владислав, г. Курган
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Общая долевая собственность — это общая собственность на один объект, а не на два разных объекта (несмотря на то, что фактически объект может быть и поделен уже), а значит на доли разные адреса присвоить нельзя. Сначала нужно выделить доли в натуре (юридически выделить), а затем уже можно будет присвоить разные адреса.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

индивидуальный жилой дом на праве общей долевой собственности. Как присвоить адрес каждой доле? Отдельные входы. Помещения изолированы. Земельные участки разные.

Владислав

В данном случае необходимо выделить долю в натуре, т. е. у каждого собственника будет отдельное жилое помещение — квартира в общем многоквартирном доме. На практике получается только в судебном порядке, а именно подается иск «о разделе жилого дома и выделении доли в натуре»:

ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В решении суда у каждого помещения будет указан свой адрес, перед судом необходимо будет оформить технический паспорт на каждое помещение, обратившись к кадастровому инженеру или в БТИ, оплатить госпошлину в зависимости от инвентарной стоимости в техническом паспорте и подать иск в суд. После с решением суда опять обратиться в БТИ и поставить помещение на кадастровый учет, после заргеистрировать право собственности в Росреестре.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Можно разделить имущество, находящееся в долевой собственности. Исходя из тех условий, которые Вы описали, фактически уже все разделено, осталось разделить юридически. Для этого нужно заключить соглашение между участниками долевой собственности. Если хотите разный адрес, то лучше оформлять не как части жилого дома, а как квартиры. То есть номер дома будет один, а квартиры разные.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для начала пройдите процедуру выдела доли в натуре. Это можно сделать как по соглашению сторон, так и через суд. Ознакомьтесь с алгоритмом, например, вот здесь подробно описано, как это сделать http://www.consultant.ru/law/r...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте!

Адрес доли в праве присвоен быть не может (см. постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 12.08.2015) «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»).

И как дом может быть на разных ЗУ?

В любом случае, здесь тогда надо обращаться к любому кадастровому инженеру и выделять доли в натуру (к примеру, в виде отдельных квартир), как и решать вопрос с ЗУ.

В общем здесь больше проку от кадастрового инженера, так как затрагиваются и технические моменты.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Как правильно сказали коллеги, стоит выделить доли в натуре. Обратиться в суд с иском к собственникам других долей. Вам потребуется техническое заключение о возможности такого выдела, то есть обустройство каждой выделяемой квартиры входом, коммуникациями. Пусть это уже есть, но нужно именно заключение. Если согласие есть между дольщиками, то в суде можно заключить мировое соглашение. Суд его  утвердит. Если согласия нет, суд может настоять на производстве строительной экспертизы, это будет стоить денег.