8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли предприятие выпускать продукцию по чужим ТУ?

Технические условия (ТУ), разработанные каким-либо предприятием, являются ли объектом авторского права?

Может ли другое предприятие выпускать продукцию по ТУ, разработанным другим предприятием?

Может ли предприятие, выпуская продукцию по "чужим" ТУ, указывать эти ТУ в маркировке продукции?

, Игорь, г. Сосновый Бор
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если Технические условия являются просто документом, определяющим обязательные требования к определенной продукции, методам ее испытаний, упаковке, маркировке, транспортировке и хранению или даже технике безопасности, есть более менее устойчивая судебная практика, которая говорит о том, что при прочих равных такие технические условия не могут являться объектом авторского права. Собственно об этом нам говорит и ст. 1259 ГК РФ («Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах»)

Считается что подобные ТУ по сути просто являются официальным нормативно- техническим документом, направленным на решение технических и организационных задач конкретного предприятия, и не могут быть объектом авторского права. ТУ не созданы творческим трудом какого-либо гражданина и не являются произведением науки, литературы или искусства, как того требуют (положения п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1228, ст. 1257, п. 1 ст. 1259 ГК РФ.

Если речь идет о необходимости охранять ТУ или пресекать случаи их несогласованного использования третьими лицами — рекомендуется это делать в рамках мероприятий по защите коммерческой тайны или ноу-хау.

1
0
1
0
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Игорь!

Технические условия являются объектом интеллектуальной собственности и относятся к самостоятельному виду, а именно: секрет производства (ноу хау), — который согласно действующего законодательства не подлежит государственный регистрации. Для того, чтобы такие технические условия можно было отнести к секрету производства, должны быть выполнены и соблюдены условия режима коммерческой тайны, которые указаны в ст.10 Федерального Закона «О коммерческой тайне».
Право использования можно приобрести на основании:
— договора об отчуждении исключительного права (исключительное право на объект интеллектуальной собственности переходит от правообладателя другой стороне);
— лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства (правообладателем передается лишь право на использование объекта ИС).
Относительно указания ТУ при маркировке продукции, однозначно ответить не могу, так как сфера специализации немного другая. Если указание такой информации является обязательным с позиции закона, то сторона, использующая секрет производства не просто может, а обязана их указать. Если же закон не требует данного, то данный вопрос можно урегулировать при заключении лицензионного договора.
Использование секрета производства (ноу-хау) без соответствующего разрешения правообладателя является нарушением исключительных прав правообладателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?
Здравствуйте. Ответье, пожалуйста, на вопрос. Произошла такая ситуация: Родственники привезли заразного ребенка(6лет) и оставили его, а сами уехали отдыхать. Вскоре от него заразился наш ребёнок и попал в больницу. Сейчас в тяжелом состоянии. Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?
, вопрос №3967564, Арина, г. Иркутск
Административное право
Собаку выпускают из квартиры просто так Не могу попасть домой и выйти тоже что мне делать Собака большая бойцовская
Собаку выпускают из квартиры просто так Не могу попасть домой и выйти тоже что мне делать Собака большая бойцовская
, вопрос №3967258, Ева, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья
Здравствуйте. Собираюсь выращивать табак. Необходимо ли получать лицензию (разрешение) в гос.органах? Так как в ФЗ-203 от 13.06.2023 говорится о табаке как о сырье прошедшем послеуборочную и (или) иную промышленную обработку. Дело в том что табачный лист, убранный с поля не пригоден для изготовления какой либо табачной продукции и требует специализированной, промышленной обработки в течении от 6 до 24 месяцев. У меня нет подобных мощностей и технологий. Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья.
, вопрос №3965194, Игорь, Алчевск
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли на нем высадить плодовые деревья?
Здравствуйте у меня есть участок под категорией Земли сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции. Можно ли на нем высадить плодовые деревья ? И пробурить скважину?
, вопрос №3965152, Сергей, г. Челябинск
Хищения
Несет ли ответственность кассир и является ли это умышленным хищением средств с карты?
Здравствуйте! При оплате товара в магазине увидела на терминале чужую карту. Кассиру сказала , что кто то забыл карту, держа в руках при этом свою карту. Пока складывала свои покупки кассир пробила про чужой карте. Я на автомате забрала чек и ушла. Узнала что мои покупки оплатились чужой картой и что я не приложила свою , когда пришел сотрудник полиции. Несет ли ответственность кассир и является ли это умышленным хищением средств с карты?
, вопрос №3965000, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017