Добрый день!
В случае, если Технические условия являются просто документом, определяющим обязательные требования к определенной продукции, методам ее испытаний, упаковке, маркировке, транспортировке и хранению или даже технике безопасности, есть более менее устойчивая судебная практика, которая говорит о том, что при прочих равных такие технические условия не могут являться объектом авторского права. Собственно об этом нам говорит и ст. 1259 ГК РФ («Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах»)
Считается что подобные ТУ по сути просто являются официальным нормативно- техническим документом, направленным на решение технических и организационных задач конкретного предприятия, и не могут быть объектом авторского права. ТУ не созданы творческим трудом какого-либо гражданина и не являются произведением науки, литературы или искусства, как того требуют (положения п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1228, ст. 1257, п. 1 ст. 1259 ГК РФ.
Если речь идет о необходимости охранять ТУ или пресекать случаи их несогласованного использования третьими лицами — рекомендуется это делать в рамках мероприятий по защите коммерческой тайны или ноу-хау.