Может ли предприятие выпускать продукцию по чужим ТУ?

Технические условия (ТУ), разработанные каким-либо предприятием, являются ли объектом авторского права?

Может ли другое предприятие выпускать продукцию по ТУ, разработанным другим предприятием?

Может ли предприятие, выпуская продукцию по "чужим" ТУ, указывать эти ТУ в маркировке продукции?

, Игорь, г. Сосновый Бор
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если Технические условия являются просто документом, определяющим обязательные требования к определенной продукции, методам ее испытаний, упаковке, маркировке, транспортировке и хранению или даже технике безопасности, есть более менее устойчивая судебная практика, которая говорит о том, что при прочих равных такие технические условия не могут являться объектом авторского права. Собственно об этом нам говорит и ст. 1259 ГК РФ («Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах»)

Считается что подобные ТУ по сути просто являются официальным нормативно- техническим документом, направленным на решение технических и организационных задач конкретного предприятия, и не могут быть объектом авторского права. ТУ не созданы творческим трудом какого-либо гражданина и не являются произведением науки, литературы или искусства, как того требуют (положения п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1228, ст. 1257, п. 1 ст. 1259 ГК РФ.

Если речь идет о необходимости охранять ТУ или пресекать случаи их несогласованного использования третьими лицами — рекомендуется это делать в рамках мероприятий по защите коммерческой тайны или ноу-хау.

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Игорь!

Технические условия являются объектом интеллектуальной собственности и относятся к самостоятельному виду, а именно: секрет производства (ноу хау), — который согласно действующего законодательства не подлежит государственный регистрации. Для того, чтобы такие технические условия можно было отнести к секрету производства, должны быть выполнены и соблюдены условия режима коммерческой тайны, которые указаны в ст.10 Федерального Закона «О коммерческой тайне».
Право использования можно приобрести на основании:
— договора об отчуждении исключительного права (исключительное право на объект интеллектуальной собственности переходит от правообладателя другой стороне);
— лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства (правообладателем передается лишь право на использование объекта ИС).
Относительно указания ТУ при маркировке продукции, однозначно ответить не могу, так как сфера специализации немного другая. Если указание такой информации является обязательным с позиции закона, то сторона, использующая секрет производства не просто может, а обязана их указать. Если же закон не требует данного, то данный вопрос можно урегулировать при заключении лицензионного договора.
Использование секрета производства (ноу-хау) без соответствующего разрешения правообладателя является нарушением исключительных прав правообладателя.