Положены ли декретные выплаты для иностранца?

У меня нет гражданства рф, я из сша. Так получилось, что работаю в рф по рабочей визе и трудовому договору. Положены ли мне выплата за 140 дней? Работаю 2 год

, Евгений, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.
                Статья 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ предусматривает, что действие указанного Федерального закона распространяется:
— на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
— граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
— временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

получается, согласно пункту ниже, выплата нам положена?

— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

На Вас распространяется действие данного ФЗ.

А положено оно или нет, и в каком размере — это зависит от других условий.

Пособие по БИР и единовременное в связи с ранней постановкой на учет может получить только трудоустроенная, на момент наступления отпуска по БИР, мама.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком может на себя оформить и папа, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком.