8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли декретные выплаты для иностранца?

У меня нет гражданства рф, я из сша. Так получилось, что работаю в рф по рабочей визе и трудовому договору. Положены ли мне выплата за 140 дней? Работаю 2 год

07 сентября 2017, 09:15, Евгений, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.
Статья 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ предусматривает, что действие указанного Федерального закона распространяется:
— на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
— граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
— временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

07 сентября 2017, 15:57
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

получается, согласно пункту ниже, выплата нам положена?

— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

08 сентября 2017, 08:32

На Вас распространяется действие данного ФЗ.

А положено оно или нет, и в каком размере — это зависит от других условий.

Пособие по БИР и единовременное в связи с ранней постановкой на учет может получить только трудоустроенная, на момент наступления отпуска по БИР, мама.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком может на себя оформить и папа, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

08 сентября 2017, 09:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Положены ли декретные выплаты в каждой организации?
Здравствуйте! Можно уточнить Работаю с 2 организации по внешнему совместительству по 0,5 ставки. 1 организации работаю 4,5 года. 2 организации работаю с 3 июня 2019 года. 12 мая ухожу в декрет. Положены ли декретные выплаты в каждой организации? Читала что нужно будет с 2 организации предоставить справку 184н 1 организации чтобы выплатили декрет так ли? Хочется чтобы получить декретные выплаты с 2 организациях
02 мая 2020, 12:36, вопрос №2761557, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положены ли декретные выплаты неработающим женщинам?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, положены ли декретные , не работающим?! Последняя запись в трудовой -январь 2016 г.(уволилась) Далее, почти два года работала не официально, без оформления по ТК. Декрет в апреле 2018г. Можно ли надеется на выплаты от государства?
12 ноября 2017, 18:01, вопрос №1809823, Лина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Положены ли декретные выплаты за 2017 год, если не доработано до конца года 25 дней?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я ухожу в декрет 5 декабря 2017 года, положены ли мне выплаты за декретный отпуск за 2017 год?
18 октября 2017, 06:07, вопрос №1783870, Наталья, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли декретные выплаты и можно ли оформить второй декрет?
Добрый день! Положены ли декретные выплаты и можно ли оформить второй декрет, если находясь в декретном отпуске наступила вторая беременность, при этом с работодателем до ухода в первый декретный отпуск было подписано соглашение по увольнению по собственному желанию ? (работала на декретной ставке)
05 июня 2017, 09:40, вопрос №1657880, Валентина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Положены ли декретные выплаты?
Здравчтвуйте! Работаю 7 месяцев в ООО на пол ставки как сказало руководство,в трудовой запись о трудоустройстве есть.Официальная зарплата 3250 рублей.Планирую беременность,руководство говорит что декретных выплат не положено,т.к. на пол ставки трудоустроена ,так ли это? Кому положены декретные выплаты? И какой минимальный размер декретных выплат?
14 января 2014, 07:21, вопрос №340468, Анна, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2017