Подали декларацию на возврат налога, но нам отказали

Я студентка 5 курса.Со второго курса перевелась на заочку.Договор составлен на маму.Так как я работаю и не располагаю временем,мама оплачивала за учебу,т.е. чеки в банке выдавали на маму.Подали декларацию на возврат налога,но нам отказали,так как все чеки на маму,а мама не работает,на нее налог вернуть нельзя.Нам посоветовали чтобы мы обратились в банк и переделали все чеки на меня,но нам отказали.Как быть?Что нужно сделать?

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы Вам иметь право на социальный налоговый вычет, во-первых сам договор с учебным заведением должен быть с Вами, а во-вторых Вы должны были нести расходы. соответственно Вам надо переделывать договор, а в квитанциях указано, что мать платит за Вас + у нее должна быть доверенность.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 22 декабря 2016 г. N БС-4-11/24757@
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2016 N 03-04-07/75470 об особенностях предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на обучение.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. БОНДАРЧУК
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению, осуществляющему на основании лицензии образовательную деятельность, являются, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.
Таким образом, при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет (за исключением оплаты расходов супругами, в отношении которых действуют нормы гражданского и семейного законодательства).
Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.
Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком — физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.
При этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика.

к сожалению, на мой взгляд, это трудно осуществимо.