Куда лучше жаловаться на бездействие сельской администрации?

Здравствуйте! Меня зовут, Алексей!

Столкнулся с такой проблемой. Приехал к родителям в деревню отдохнуть. Здесь местная свалка, организованная сельским советом (к стати незаконно) дымит как торфяник уже все лето. Жители близлежащих домов страдают от дыма. А местная администрация ничего не делает. Для начала я устно поговорил с главой администрации, глава говорит, что свалка находится на землях районных, а не сельских поэтому администрация ничего делать не будет. После я написал письменное заявление с просьбой ликвидировать возгорание на свалке. Пришел ответ, что возгорание ликвидировано. Вот только свалка как дымила, так и дымит.

Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться с жалобой на бездействие администрации.

Благодарю!

, Цыбуля Алексей Викторович, г. Белгород
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

рекомендую вам обратиться в Прокуратуру района, где проживают ваши родители, а также в управление Роспотребнадзора по региона. Кроме того, прокурор может обратиться в суд с иском о защите интересов неопределенного круга лиц с понуждением ликвидировать свалку. Более конкретно надо смотреть, какие у вас в наличии будут ответы от контролирующих органов. Никто не мешает вам обратиться самостоятельно в суд иском, но, все-таки, пусть лучше прокуратуру старается.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться с жалобой на бездействие администрации.

1) Я считаю первым этапом нужно будет написать жалобу в прокуратуру на незаконное размещение свалки. В жалобе описать точное расположение свалки и приложить фотографии.

2) Если данная жалоба не возымеет действие — обращаться в суд с требованием ликвидировать свалку. Кто будет Ответчиком — станет ясно, из ответа органа прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимы жалобы на бездействие органов местного самоуправления:

1. В орган исполнительной власти субъекта или главе субъекта (в РФ многоуровневая система управления и зачастую такая жалоба может дать нужный импульс).

2. Обратиться в орган исполнительной власти субъекта, отвечающий за экологию в регионе.

3. Подать жалобу в Прокуратуру на бездействие органов местного самоуправления.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

СПЕРВА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ПРЕТЕНЗИЮ И ЗАЯВЛЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ СВАЛКИ В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ, ПОТОМ В РАЙОННУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ, ПОТОМ В ОБЛАСТНУЮ… И ТАК ДАЛЕЕ.

ЗАТЕМ В МЕСТНУЮ ПРОКУРАТУРУ ЖАЛОБУ, ДАЛЕЕ В РАЙОННУЮ, В ОБЛАСТНУЮ ПРОКУРАТУРУ… И ТАК ВПЛОТЬ ДО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ.

МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В УЭБиПК.