Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Сохранение отсрочки от армии при переводе в другой ВУЗ
Сын поступил в Вуз сразу после окончания школы в 2013г закончил 1 курс, а с середины 2 курса(в январе 2015) отчислился по собственному желанию, в тот же год 2015 с сентября восстановился в тот же Вуз на ту же специальность и тот же 2 курс, в 2016 перешёл на 3 курс и в декабре того же 16-го года перевёлся в другой такой же Вуз на другую специальность опять на 2 курс. Возможно ли в этом случае сохранение его права на отсрочку?
Точно знаю что Вуз сообщал в военкомат о том что сын у них обучается, но нам позвонили из военкомата и сказали что отсрочка сыну не сохраняется потому что в связи с отчислением и потом ещё переводом срок обучения увеличивается больше чем на год, хочется понимать это действительно так? В законе говорится об каждом этом случае отдельно и ничего не сказано на случай если произошли оба эти случая
Уточнение от клиента
Т.е если отсрочка была до 20-го , то призвать его должны в 20-м году? Или или он может быть призван в осенний призыв текущего года? Меня интересует именно это, сохраняется текущая отсрочка до 20-го или это право он потерял?
Здравствуйте! Выпустился из университета в этом году по специальности искусственный интеллект магистратуры и уже работал в айти-организации с аккредитацией на разработчика. Все документы были отправлены организацией на получение отсрочки, отсрочка ещё в рассмотрении. Сейчас мне пришла повестка на медосвидетельсовование, нужно ли мне ее проходить? Аннулирует ли это мою будущую отсрочку или отправят же меня в армию? Что делать в таком случае, когда у остальных этого не проходило хотя я подхожу по всем параметрам и все на этапе рассмотрения
, вопрос №4857423, Виктор, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите имеет ли ребенок право на льготу при поступлении в ВУЗ, если отец, ветеран боевых действий в Чечне, но он не работал в силовых структурах, прокуратуре?
В этот период находился в армии и получил удостоверение ветерана боевых действий.
, вопрос №4856717, алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Написал заявление на перевод на другую должность самостоятельно подписал заявление у всех руководителей в дальнейшем перевод был приостановлен по инициативе руководства
, вопрос №4856696, Данил Каргашин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проходила обучение в автошколе ДОСААФ (г. Саратов) в 2023 году и получила свидетельство об окончании.
В декабре 2025 года сдавала экзамен в ГИБДД: теоретическую часть сдала успешно, практическую — не с первого раза.
После этого я приняла решение продолжить подготовку к повторной сдаче практического экзамена в другой автошколе. Для этого мне необходимо было получить мои документы и оформить перевод.
В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее:
С 1 декабря 2025 года якобы действует “постановление директора РЭО по Саратову”, запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы.
Текст документа мне не предоставили, ознакомиться с ним не дали, никаких реквизитов и копий не предоставили.
Затем было сказано, что перевод всё же возможен, но только при условии, что представитель другой автошколы лично придёт забирать мои документы, и это должно происходить «с разрешения директора РЭО».
Выдать документы непосредственно мне отказываются, ссылаясь на указания руководства.
Мне нужна юридическая оценка происходящего и рекомендации, как правильно действовать.
, вопрос №4856114, Дарья, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос состоит в том, что могут ли меня выпускника высшего военного училища перевести в другую воинскую часть?Есть ли документ о том что в первый год после окончания вуза перевод в другие части запрещен?
, вопрос №4855927, Александр, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ПУСТЬ В ДЕКАНАТЕ/РЕКТОРАТЕ ВУЗА УТОЧНИТ, РАЗРЕШЕНО ЛИ ВУЗУ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ОТСРОЧКУ В СВЯЗИ С ОЧНЫМ ОБУЧЕНИЕМ.
ЕСЛИ ВУЗ ОБЛАДАЕТ ТАКИМ ПРАВОМ, ТО ВАШЕМУ СЫНУ ОТСРОЧКА БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА.
ВУЗ ДОЛЖЕН СООБЩАТЬ ОБ ОЧНИКАХ В ВОЕНКОМАТ.