Могут ли меня уволить, если я устроилась на работу на шестом месяце беременности?

Устроилась на работу в командор кассиром на шестом месяце беременности,что беременна не говорила,испытательный срок 3 месяца,могут ли меня уволить?Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Поскольку Вы беременны, то уволить Вас не могут. Вам следует предоставить работодателю справку о своей беременности.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна.

Запрет на увольнение беременной (в т.ч. на испытательном сроке), установленный ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ. Исключения из такого запрета – увольнение беременной работницы при сокращении штата работников, в случае прекращения деятельности работодателя в связи с его ликвидацией, по собственному желанию беременной работницы либо по соглашению сторон. Во всех иных случаях и по всем иным основаниям беременная работница не может быть уволена по инициативе работодателя.

 С уважением, Елена Габрусёнок.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Уволить вас не могут. Предоставьте работодателю справку от врача. Увольнение беременной допускается только при реорганизации (ликвидации) организации.