Если подчерковедческая экспертиза по договору займа не в пользу Истца, подписывал другой человек вместо Ответчика

Подали в суд по договору займа(сумма 330 000), Истец был уверен, что Ответчик подписывал договор и соглашение о залоге к этому Договору. По ход-ву ответчика назначена подчерковедческая экспертиза, делал ее Минюст, заключение эксперта- документы подписывало другое лицо. Вместе с Ответчицей заключать Договор приходил ее муж, он мог подписать данный договор. Можно ли что-то сделать, чтобы выиграть процесс, деньги получала Ответчица 100 % на руки!

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие еще есть доказательста займа? Ответчик отрицает займ?

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

да говорит, что ничего не знает и первый раз видит истца. Единственное, что еще есть, это ПТС автомобиля, к договору займа делали соглашение о залоге.

это ПТС автомобиля

Анастасия

Соглашение тоже непонятно кем подписано?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Да, можно заменить ответчика и в качестве ответчика привлечь ее мужа, но и здесь будет необходимо провести экспертизу.

Статья 41 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Соответчиком зачем, уже выяснилось, что ответчик ненадлежащий, что она не  заключала договор займа, что подтверждено заключением эксперта, вот если  есть основания думать, что заключил договор ее муж, нужно менять ответчика и проводить экспертизу уже в отношении ее мужа. как ответчика

Вам нужно взыскать Ваши денежные средства, Вы предъявили иск согласно договору, к лицу указанному в договоре, в качестве заемщика, в результате разбирательства,  согласно экспертизе выясняется, что это лицо, не заключало с Вами договор, а значит она не может быть ответчиком и с нее Вы ничего не взыщете.

У Вас есть подозрения относительно того, что договор мог быть подписан ее мужем, следовательно, необходимо подтвердить, что он заключил договор подписав его, а значит необходимо провести экспертизу в отношении его, и его привлечь для этого в качестве ответчика. Иного пути без установления надлежащего ответчика по договору, для взыскания Ваших денежных средств, я  лично не вижу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Надо по уму видеть материалы дела. Сам-то супруг признает подписание договора займа или как? Если да, привлекайте его Соответчиком (см. ст.ст.33,34,35,37 Семейного кодекса РФ).

Хотя здесь масса нюансов, есть или нет брачный контракт между супругами, соглашение о разделе имущества и финансовых обязательств.

Также важен вот какой момент: Ответчиком подан встречный иск о признании договора займа недействительной сделкой (применении правовых последствий ничтожной сделки).

В общем надо вникать.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Про супруга в первичном исковом не упоминала, как свидетеля хотим вызвать на заседание. Скорее всего он Договор не признает, так как они на данный момент в разводе

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

то есть получается Заемщик 100% получил деньги на руки, но договор займа плюс соглашение о залоге подписал не он. Интересно, однако.

Тогда, да, заявляйте экс-супруга как свидетеля, далее по результатам допроса, вплоть до подаче к нему самостоятельного иска и объединения дел или привлечения как Соответчика.

Или уж (если сомнения в экспертизе, пусть даже и МЮ РФ) ходатайствуйте на основании ст.ст.3,35,55-57,87 ГПК РФ в назначении дополнительной или/и повторной экспертизы.

Так, согласно ст.87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Заявлять дополнительную экспертизу — откажут так как ответчиком по делу муж не является.  В случае решения не в вашу пользу попробуйте обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием

В заявление укажите что при подписании менеджер был отвлечен клиентом и в это время возможно произошла подделка подписи мужем. Также можете выдвинуть предположение что менеджер был в сговоре с клиентом. Если добьетесь возбуждения уголовного дела настаивайте на проведения почерковедческой экспертизы в отношении всех присутствующих. Пишу с оговорками (попробуйте, если) так как добиться возбуждения уголовного дела будет довольно проблематично.

Анастасия смущает еще такой момент

назначена подчерковедческая экспертиза, делал ее Минюст, заключение эксперта- документы подписывало другое лицо.

Для проведения экспертизы в  каком объеме были представлены исходные данные по почерку ответчика? Это были только две или три подписи, состоящие из одной или  двух букв и закорючки или это еще написанные слова ответчиком, имеющиеся в договоре (например расшифровка подписи в виде полностью написанной фамилии имени отчества и др. слова) Если это только подпись ответчика то однозначный вывод со стороны эксперта — это очень смелый шаг. При недостаточности исходных данных (проще говоря количества исследуемых написанных слов) возможен вероятностный вывод или вообще отсутвие вывода в связи с недостаточночтью исходных данных. Поэтому посмотрите повнимательней экспертизу, возможно почитайте методики, согласно которым делалась экспертиза, а может проще обратиться к любому криминалисту с вопросом о возможности однозначности выводов при поведении экспертизы на основе данных о почерке из имеющегося у вас договора. Если возникнут сомнения заявите свое несогласие с экспертизой, опираясь на данные методик её проведения.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Экспертиза проводилась не только по подписи, но и по написанным словам, а именно полное Фио( расшифровка подписи)

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. По поводу других доказательств. ВС РФ разъяснил в обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2015) следующее

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т. п.

https://pravo.ru/news/view/124...

Если ничего кроме договора  и соглашения нет (оба доказательства уже исключили, как я понимаю), то пробуйте путь с мужем. Если вы уверены, что приходили они вдвоем и кроме него никто не мог подписать,  укажите на этот факт, заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы в отношении мужа, привлекайте его соответчиком.

Про ПТС они что говорят, как он у вас оказался?  Утерян?

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Приходили вдвоем.да, жена говорит, что вообще без понятия откуда у нас ПТС.

Анастасия

в таком случае, я бы будь на вашем месте, во-первых, акцентировала внимание суда на этом факте. Нахождение у вас ПТС подтверждает ваши доводы, и склонит внимание суда к вашим обстоятельствам, затем начала прорабатывать схему с мужем. Иного выхода не вижу.

Олег Чистяков
Юрист
В данном случае как я думаю — это оптимальный вариант заявление в полицию, т.к. всё так или иначе идёт к уголовному разбиральству: раз ответчик идёт в полный отказ и даже про наличие его ПТС у истца он говорит что понятия не имеет каким образом он у него оказался — то следующий шаг ответчика может быть это заявление в полицию о краже у него ПТС и оформление по нему кредита, либо об утере и опять об оформлении кредита по утерянному ПТС (во всех случаях это уголовная ответственность). По этому в данном случае лучше опередить ответчика и истцу первому подать заявление в полиции о факте мошенничества путём подмены подписи для признания в дальнейшем её и договора о кредите не действительным.